27 июля 2017 г. 19:15

Эта книга напомнила по стилю Ремарка. Но дочитав ее, я понимаю, что авторов объединяет только тема потерянного поколения, потому что у Олдингтона, в отличие от Ремарка, нет места хоть какой-то толике позитива. Конечно, книга о войне, о несчастной молодежи, о потерянном времени и жизнях, но если у Ремарка среди войны, грязи и смертей есть любовь, улыбки, друзья, то у Олдингтона любая маломальски позитивная тема становится грязной, негативной, пронзительно жуткой. Он ненавидит войну, он ненавидит женщин и детей. Выглядит это так, как будто через Уинтерборна автор высказывает свое мнение, причем остервенело, срываясь на крик. И это крик души. Возможно, я не очень корректно трактую этот роман, не очень правильно понимаю сплошной негатив автора, но как, мне кажется, вся книга чересчур эмоциональна, и автор сделал ставку именно на эмоции, а не на развитие сюжетной линии или описаниях героев. Да, герои плоские. У них вроде как есть характер, есть принципы, но они настолько размазаны по тексту, что нарисовать для себя четкий образ не получается.
Я не могу сказать, что книга плоха. В ней есть интересные мысли. Но привычная тема потерянного поколения здесь отображена совсем по-другому, и такой стиль, пожалуй, на любителя.

Прочитана в рамках игр "Лампомоб 2017" (спасибо за совет lastivka ) и "Собери их всех!" в дуэли.