Marazula

чувствую себя диваном

26 июля 2017 г. 18:40

Изначально не ожидала от "Птицы за птицей" слишком многого и, как оказалось, поступила совершенно верно. Достаточно бойкая, во многом приятная и почти совершенно бесполезная как пособие для начинающих авторов книга. Если кому-то хочет найти в ней конкретные советы, приёмы, хитрости и прочие тайны писательского ремесла - пусть перехочет. Все равно не найдет. Истины из раздела "ни дня без строчки" или "главное верить в себя" до того избиты и затасканы, что вряд ли смогут поразить хоть кого-то. Но вот чего у книги не отнять, так это какой-то особенной доверительной теплоты и ощущения диалога с автором. Беседа, конечно, получается односторонней, но все равно это беседа, ведь у Ламотт вполне неплохо получилось приоткрыть перед читателем свой личный творческий мир и те законы, на которых он строится. Да и примеры из личной жизни, которыми насыщена книга, тоже играют свою роль, сближая с автором.
В общем, "Птица за птицей" - это ни в коей мере не пособие, не учебник и даже не свод правил. С этой книгой как раз тот случай, когда стоит довериться обложке, на которой прямым текстом написано: "заметки". Причем не только о писательстве, но и о жизни в целом. Другое дело, что лично я и в существовании и в чтении подобной книги большого смысла не вижу, отсюда и нейтральная оценка. Но тут уж, как говорится, на вкус и цвет.

Книга прочитана в рамках игры "Борцы с Долгостроем" №60.