MissGray

Консервация впечатлений

26 июля 2017 г. 07:47

Псевдоинтеллектуальная литература - все равно что современное "концептуальное" искусство. По сути - пустая ересь, но всегда найдутся ценители, которые разглядят высокохудожественность и глубоко притаившийся смысл, о котором не подозревал и сам автор. Или, что скорее, просто сделает вид, что много что понимает. Такое ощущение, что Павич пишет исключительно ради выпендрежа, такая игра ради игры, самолюбование (в своей книге рекламирует другую свою книгу), желание казаться очень сложным, хотя на деле это всё пустышка. Книга вульгарная, неприятная, претенциозная. Герои серьёзно нездоровы. Сопереживать им я не могу и не хочу, их образ жизни и мышления крайне далёк от моего. Чеховский Треплев говорил, что нужны новые формы. Не спорю, но в жанре постмодернизма работают многие писатели, это не мешает им создавать произведения со смыслом и сюжетом, даже в случае экспериментов с формой. В этой книге я так и не поняла ничего - о чём она, зачем, что она несёт? Куски текста просто "лежат рядом", никак не связанные. Логика героев неясна. Ненавистный мне магический реализм detected. Нет, я против такой литературы.

Прочитано в рамках игры ТТТ по совету AyaIrini , тема - праздник филолога (прекрасный язык + увлекательный сюжет).