25 июля 2017 г. 22:17

Несмотря на то, что книга издается в серии, где публикуются мемуары (именно немецких генералов и офицеров, а также их союзников), «Тактика в русской кампании» является мемуарами лишь отчасти. Автор – Эйке Миддельдорф, во время Второй мировой войны был офицером среднего звена, так что многое из описанного им он имел возможность видеть воочию. Но все же эта книга – не воспоминания, а обзор тактических проблем войск Вермахта на Восточном фронте и пути их решения.

Сразу хочется начать с недостатков, немного покритиковать, так как повод для этого есть уже с первых страниц. Издательство «Вече» в моих глазах зарекомендовало себя как очень даже неплохое, они со старанием и тщательностью издают свои книги. Но конкретно в этом случае, на первых страницах я наткнулся на предисловие к русскому изданию, но написанное не в России, а еще в Советском Союзе каким-то подполковником. Само собой, он устроил разнос как книге Миддельдорфа, так и мемуарам немецких генералов вообще, не забыв упомянуть и про «капиталистический, буржуазный, прогнивающий Запад» (и как же так, что он уже лет 50 гниет, и все никак не сгнил то?) и про «реваншистов», желающих завоевать Союз и про все остальное. В общем, зачем в издание 2011 года включать идеологический маразм 30-40 летней давности, мне не понятно. Примечания редактора тоже, судя по всему, советского периода, но благо, их не много. Примечания, как и предисловие, можно смело проигнорировать.

В середине книги есть вставка с иллюстрациями, где изображены схемы основных тактических приемов и команд Вермахта (автор посылается на эти схемы, так что ничего сложного в них нет, просто нужно читать текст). Книга в целом познавательна, имеет некую историческую ценность, позволяя лучше понимать тактические методы военных действий немцев, то что выходить за пределы генеральских штабов. Конечно, она не предназначена для любителей, им она может показаться скучной и сложной. Что касается сложности, то все мемуарные или аналитические работы, написанные немецкими генералами, сложны для прочтения даже для специалистов, они переполнены военной терминологией и тяжелы на слог, но в тоже время обладают невероятным уровнем фактических данных.

Не углубляясь в детали книги, и не пересказывая написанное автором, можно подчеркнуть основные моменты, на которых останавливается книга. Это перечисление родов сухопутных войск (пехота, бронетанковые войска, артиллерия), их боевое назначение, применение, организационная структура, вооружение, опыт использования в войне с Россией и перспективы использования в будущих военных конфликтах. Также описываются основы ведения боя, основные виды боя (наступление, преследование, оборона и марш), их подтипы, основы правильной организации конкретного типа боя, общие цели и задачи. Есть глава, посвященная взаимодействию наземных войск с авиацией (также на эту тему есть книга генерал – майора немецкой авиации Пауля Дейхмана «На острие блицкрига»). Также есть глава, где описывается противотанковая и противовоздушная оборона, основные тактические рекомендации и уроки тактического опыта в войне.

Значительная роль в книге отводится боевым действиям в особых условиях: ночной бой и его специфика, бои за города и населенные пункты и тактика их захвата и обороны, бои в лесисто-болотистой местности и особенности тактики немцев и русских в этих условиях, боевые действия зимой и все трудности, что из этого вытекают, бои в окружении, борьба с партизанами, где показаны особенности возникновения партизанского движения, основная тактика партизан и тактика контрмер немцев. В общем, данная книга предназначается прежде всего для военных историков, изучающих Вторую мировую войну и особенности ведения войны войсками Вермахта. В первую очередь это не историческая монография, а аналитический обзор по одному из видов военного искусства, но все же книга хорошо подойдет для более глубокого понимания сути войны именно в ее военной плоскости, не затрагивая темы военных преступлений и геноцида.