4 января 2011 г. 17:32

Книгу я купила совершенно случайно, в тот день собственно я и не планировала ничего покупать, так как книг уже накопилось много, и я даже физически не могу читать быстрее, чем покупаю, а покупаю-то я по много книг за раз. А купила я её по тому, что захотелось чего-то спонтанного, ну к тому же я люблю кофе и Старбакс в особенности.
В книге не бог весть какой сюжет или стиль, однако с первых строк история меня увлекла. К слову, изложенное в книге не совсем совпадает с написанным на обложке, точнее говоря все не настолько резко и драматично как может показаться. На книге написано "Все рухнуло в одночасье", а на самом деле имело место медленно постепенное угасание.
Книга практически состоит из обрывков мыслей, воспоминаний и судеб различных людей, но стержнем является работа в Старбаксе шестидесяти четырехлетнего мужчины, которому самой судьбой было уготовано вращаться в сливках общества, а не радоваться хорошо отдраенному унитазу. Но сама судьба и столкнула Майкла Гейтса Гилла с верха Олимпа в бродвейский Старбакс.
Герой далеко не идеален, каждый этап карьеры от уборщика до баристы давался ему не легко, хотя на протяжении многих лет он был хватким и изворотливым рекламщиком. Тем более странно, читая о его предыдущих заслугах и дерзких идеях, наблюдать как он переживает о том, как хорошо все вычищено или о том, сможет ли он правильно дать сдачу. Однако несмотря на то, что некоторая неуверенность в себе и страх перед всем новым отталкивали меня от него, стоит отметить, что со скрипом, со страхом, но зато с усердием и истинным желанием Майк выполнял все, что ему необходимо для работы. Он привык к общественному транспорту, к тому, что трудится на чернокожую женщину, что в его кругах всегда считалось попросту невозможным и унизительным, привык к физической и местами унизительной работе, но самое главное, он искренне полюбил работу. А это может вызывать только уважение и восхищение.
К слову, во время чтения я никак не могла соотнести написанное с шестидесяти четырехлетним мужчиной, для меня скорее звучало все как рассказ сорокалетнего. Связано ли это с непривычкой и особенностями моего восприятия или с неудачей автора,ответить слишком сложно.
От финала книги не стоит ждать чего-то необыкновенного или фееричного, Майкл не вернется в рекламный бизнес, не вознесется на вершину, не встретит новую любовь. Но тогда почему последние страницы книги я дочитывала с улыбкой? Возможно я ощутила любовь и поддержку его сослуживцев и его детей? Может конец действительно слегка слащавый, но последние странице пропитаны любовью, заботой и искреннем пожеланием счастья. Они вызывают улыбку!
Стоп, но ведь это же не конец. И в Бронсквилле тоже есть Старбакс!