Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

25 июля 2017 г. 11:46

Это будет не рецензия. Так, мимолетные заметки.
Если первая книга автора Судоку для убийцы даже понравилась и показалась новой и нестандартной, то вторая из той же серии разочаровала по всем статьям.

Во-первых, действие развивается вяло.
Во-вторых, сюжет с убийством самого малоприятного персонажа из тех, с которыми успели познакомиться, вторичен и третичен.
В-третьих, судоку в заголовке не имеет никакого отношения к сюжету, разве что смерть происходит во время чемпионата по судоку. А бредовые измышления о том, как можно сканировать судоку, да ввести ее в некий гаджет, да получить решение – это стрельба из пушки по муравьям. К тому же сейчас, читая об ухищрениях юнцов, сдающих ЕГЭ, понимаешь, что все это устарело и кажется архаикой.
В-четвертых, невыносимо всю книгу слушать о том, как жители городка не любят нового шерифа, и вот только если ГАБ – Группа активных бабушек - выскажется в его пользу, тогда его так и быть примут.
И еще много в-пятых и в-шестых. А попросту – скучная книга получилась

Единственное, что у автора получилось – это описание снежной бури, убедительное и эффектное

Абсолютно согласна! Тоже прочла вторую книгу вслед за первой, и ощущения такие же. Правда, и первая показалась мне довольно ровной. Но она действительно хоть чем-то завлекает. А вторая вот совсем ни рыба ни мясо. Меня разве что лозунги на майках порадовали, типа "Посудочим" или "Мастера судочат ручкой, карандаш - для слабаков" :))

Ну в первой хотя бы есть финт с использованием картинки судоку, вещь такая нетривиальная, нетипичная для детектива. А во второй ну ведь ничего такого! Да, некоторые мелкие детали могут порадовать, но в целом совсем ничего особенного

Да, и вообще там всё в новинку. На тебя сразу много фишек вываливается: умница-героиня, отверженный городом шериф, музей головоломок прекрасный, судоку опять же, здоровенный котяра, старый профессор с тайнами, пропавший мальчишка, общество боевых бабушек... Это всё выглядело интересно. Вторая же книга, ты права, получилась скучной. Героев мы уже знаем, развития в их отношениях нет. Никаких интересных ходов в самом детективе (с часами сразу всё понятно было), развязка слабая. Не, почитать, конечно, можно, но без ожиданий :)

Да, все правильно ты говоришь. Вторичный детектив получился, видимо поэтому и продолжения эта серия не имела
Читать, конечно, можно, я так в самолете читала, как раз на дорогу хватило
Вот когда на такие книги натыкаешься, как раз и думаешь, хорошо, что есть электронные книги. Ну как платить три с лишним сотни за сырую одноразовую книгу?

Авторша вроде переключилась на любовные романы. Хотя если принять во внимание скорость развития и качество любовной линии в её детективах, то романы эти тоже не будут блистать.
Вообще не представляю. Учитывая количество сырости, которая обретается нынче в продаже и всё больше под яркими обложками, никакого желания нет покупать кота в мешке. Тут уж точно ридер форева! *любовно поглаживаю Дарвина :)

Кстати, тебе надолго зарядки хватает?

По сравнению с предыдущей книжкой, которая держала заряд всего день-два, эта мне кажется такой долгоиграющей! :) Пока заряжала только два раза. Первый раз хватило на две недели. Сейчас вроде бы будет так же. Подсветкой совсем не пользуюсь. А у тебя как?

Не больше недели...
А подсветка стоит на трети

Мне теперь уже кажется, что неделя - это мало :))
Так подсветка в основном и ест энергию, как я понимаю. Без неё две недели смело можно читать. Сам этот процесс расходует батарею довольно медленно, где-то по проценту в час.

Ну вот меня убеждали, что дело не в подсветке. Но сесть аккумулятор за 4 месяца явно не мог...
Ладно, посмотрим, что дальше будет

Странно как-то. Обычно как раз именно подсветка всё забирает. Первый раз я ей пользовалась частично, очень мало, сейчас совсем не пользуюсь, и батарея работает значительно дольше.