hildalev

23 июля 2017 г. 15:00

Бывают авторы, которыми ты много лет назад зачитывался, но понимаешь, что вряд ли к ним когда-либо вернешься. А бывают такие как Фрай, читая которого, удивляешься, как тебе столько лет удалось без него прожить. От каждой его книги внутри появляется такое маленькое ручное солнце и тебе становится очень тепло. И вроде бы роман не сподвигает тебя серьезно думать над заложенными в него мыслями часами сразу после прочтения, и в то же время, то, что заложено в его романах, просто в тебе живет. Живут и его персонажи, и сам город Ехо как будто каждую ночь вновь и вновь тебе снится. И несмотря на то, что не все истории заканчиваюся счастливо, эти книги дают тебе силу и надежду.
Как и все другие романы Фрая, этот роман пронизан прекрасным юморам, давно я уже так приятно и от души не смеялась! В то же время там очень аккуратно и с большой чуткостью поднимаются такие темы, как творчество, старение и цена человеческой жизни, какой бы она не была. И многие другие, всех и не упомнишь. Но роман не становится, как это подчас бывает у других авторов, просто набором тем, но при всей его многогранности, создает притягательное атмосферное целое, в которое окунаешься с головой.
Думаю, с Фраем нам по пути еще надолго!