3 января 2011 г. 21:51

Долго не могла сформулировать на словах, чем же меня зацепила эта книга. Все-таки - тем, что она дает людям перспективу. Мы настолько погрязли в цинизме, пошлости, крови и насилии, что без этого не мыслим уже ни жизни, ни книг, ни фильмов. Так вот, мир "Трилогии Омниса" ("Холодный обсидиан" - как раз ее первая часть) разительно отличается от того, к чему мы приучены. Здесь реально существует то, над чем мы лишь потешаемся (это искренность, благородство, умение мечтать и ставить высокие цели), а исследовательский и одновременно поэтический интерес к жизни, к устройству мира - и вовсе проходит сквозь книгу красной нитью. Причем все это выглядит и работает так слаженно и естественно, что запросто веришь: так жить можно и нужно. А наблюдать за тем, каким образом люди, обладающие совершенно другим менталитетом, решают свои проблемы, к чему стремятся, о чем мечтают, о чем жалеют, - чертовски любопытно.
Если любая выдуманная история - отражение реальности, то мне бы хотелось жить в реальности, отраженной в "Холодном обсидиане". Это один из тех редких случаев, когда после прочтения книги хочется изменить к лучшему мир, в котором живешь, причем изменить, начав с себя.