22 июля 2017 г. 22:39

Ничто.

"Я - тьма" - дебютная работа Джена Робертса о постапокалипсисе, и первая прочитанная книга автора. Книга о четырех и более подростках, выживших после серий землятрясений, а после нападений людей-психов-загонщиков. Мне кажется писать книги о концах счетах очень сложно - столько хаоса в голове! И автор с этим не смогла поладить.

Четверо подростков, а именно Ариес, Клементина, Майкл, Мейсон, остаются единственными выжившими после землятрясений. И каждый теперь пытается совладать с тем что выпало на их долю. Временами повляется тот, кого именут Ничто, если я правильно поняла, он тот, кто замутил весь этот хаос, разрушение и конец света его рук дела. Его появление остается загадкой.

Мне главные герои показались дерганные, ненастоящими, может оттого, что подростки. Хотя есть некоторые моменты, что мне понравилось - это мысленный разговор Клементины с братом. Из ребят больше по душе Джек, Майкл, Синичка, Пол, даже если он ушел.

Читала через силу. На мой взгляд автор так и не сумела донести до читателей свою идею, не раскрыла замысел книги. Признаться я так и не поняла отчего мир пришел в такое состояние. Почему загонщики стали теми кеми стали? Что заставляет их так поступать? Кроме тупой одержимости убивать людей, неужели психованные ничего не стоят? И как теперь быть героям? А также читателем с тем знанием, что преподнесла писательница Джен Робертс?

Моя оценка 2/10.

Книга прочитана в рамках игры "ФФантGame
".