22 июля 2017 г. 19:50

В рамках приникания к истокам ознакомился с "Беовульфом" и "Старшей Эддой". "Беовульф" на редкость зануден, это какое-то преступление и наказание, в смысле - преступление так писать, наказание его читать. А вот "Эдда" пошла намного бодрее. Характерно, что начинается она прямо с "Вельвы", то есть, с описания конца света. И вот, тебе показали панораму того, как мир гибнет, полная звиздулла всем... а теперь следует глава с житейскими советами в духе того, что не пей пива лишку, похмелье будет, а если уж нагрузился, ложись спать.

Или вот, роскошное:

чтобы жен соблазнять;
дев красоту
неустанно хваля,
будь уверен в успехе.

После сообщений о том, что послезавтра конец света и сейчас - вечер завтра, такие советы Остера - это просто прелестно. Или вот такая история. Сын Ньерда (это бог такой) Фрейр влюбился в девушку. Правда, девица дочь великана, но он все равно воздыхает. Тут как раз обнаруживается верный слуга, который и говорит, дескать, не мандраже, шеф, я смогу ее убедить. Едет к девушке (слуга) и говорит: давай, выходи замуж за моего босса, он тебя любит, жить не может. И много у него добра, мехов, атласа, серебра. А вот те хрен, отвечает дева, богачеств у меня у самой много, и твой господин идет лесом, густым норвежским лесом. Тогда слуга переходит к плану "Б" и сообщает, что если она прямо сейчас не полюбит Фрейра, то он (слуга, не Фрейр) ей вмажет жезлом, запихает под землю, там ее тролли будут поить козлиной мочой (так в тексте, ей-Богу), он заставит ее страдать от неутолимой похоти и покроет трехголовым великаном, бред нашлю и вообще исказню по-всякому. О, говорит дева, никогда бы не подумала, но я, кажется, Фрейра полюбила! Слуга возвращается и говорит: все нормально, шеф, дело сговорено, девушка от любви прям сгорает.

И вот таких легенд там раз - через раз.

Что роднит "Эдду" с теми же древнегреческими мифами - это то, что боги ведут себя как испорченные подростки. Но. Есть таки два серьезных отличия. Во-первых, это четко рефлексируется: отдельная песнь посвящена тому, что Локи приходит к асам на пир и там перемывает им кости открытым текстом. Всех раскассировал, никого не забыл! Тот убивец, этот клятвопреступник, богини, правда, грешат на удивление однообразно. Если Локи не врет, а он, похоже, не врет, то скандинавские богини - это очень горячие телочки. Сам Локи, кстати, тоже миляга: Слейпнира, который восьминогая лошадь, он родил лично. Он, видите ли, превратился в кобылу в рамках одного своего прикольного преступления, ну, и встретился с жеребцом. Пожелание "Е...сь конем!" он реализовал буквально. Ну вот, в общем, концепция бога как идеала у скандинавов понимания явно не встречала. Но! Есть еще один момент, который резко выламывает мрачную викингскую религию из общего ряда. У них ведь, собственно, рая нет: есть лагерь, в котором готовятся к концу света. Вальхалла - это, как известно, бесконечный фест бугуртсменов: сначала рубятся вусмерть, потом пьют и жрут мясо, потом спят, и снова дерутся. Так это потому, что к финальному побоищу готовятся. И когда урочный час придет, то все эти Одины, Хеймдалли и Торы пойдут помирать без страха и надежды в одном строю с теми, кто в них верит - не ради сохранения мира, мир обречен, но ради спасения тех остатков, из которых воспрянет обновившийся мир. То есть, бог - это не идеал, но это и не жизнерадостный хулиган с невероятными возможностями. Бог - собрат по оружию в безнадежной борьбе. И вот эта концепция - она хороша.

картинка norinturm