21 июля 2017 г. 16:31

Прежде чем перейти к самой книге, предупреждаю всех, кто впервые видит эту серию и хочет почитать: Начните с самого начала. С самой первой книги. Чтобы понять персонажей, прожить с ними все истории и наконец, прийти к финалу. А самое главное, понять цель долгого и кровавого путешествия.

Пересказывать сюжет нельзя, но и сказать хочется так много. Нельзя раскрывать личность убийцы, но мне хочется поговорить об этом. Мне хочется просто открыть рот и не закрывать его до той поры, пока каждая мелочь не будет Вам понятна. Жаль, что сделать этого я не могу. Ведь, очень хочу, чтобы Вы сами, любыми доступными для Вас способами, ознакомились с данной книгой. Но для начала прочитали две другие. Сюжет показался незамысловатым и немного простым. Мне чего-то не хватало все это время. Но, признаюсь, не ради убийств я читала эту книгу, а ради любви. Мне был интереснее выбор. И, тут я опять скована понятием «спойлер» и не могу Вам много рассказать. Как же неудобно, а с другой стороны не хочу лишать Вас интереса и переживаний.
Что же касается описаний. Тут нет смысла волноваться. Автор проделал большую работу прежде чем описывать Лондон того времени. Его не раз консультировали и помогали в работе знающие люди. С персонажами тоже самое. Тот, кто читал предыдущие книги, знает, что часть персонажей вымышленная, а часть имели место быть и в реальности. Последние персонажи были Автором изучены вдоль и поперек. Если подводить итог по персонажам: они реалистичны. При прочтении чувствуется как они сходят со страниц и впоследствии ты просто наслаждаешься прекрасным фильмом.
Пока читала, заметила пару опечаток. Это так, две опечатки на двести страниц. Ну и все.
Концовка меня порадовала. Это логическое завершение. Завершение всего. Хотя, в то же время я чувствую, что что-то потеряла. Что-то очень ценное, что больше я не смогу вернуть. И это, отчасти, верно. Я, как и другие, не смогу забыть все приключение и не смогу вновь пережить те чувства, что наполнят меня. У меня остается лишь надежда. Как я и сказала Вам выше: это завершение. Но это не просто завершение книги, это завершение истории, это финал поисков. И что остается? Персонажам – выполнять свой долг. Нам, читателям – надеяться и фантазировать, как они будут этот долг выполнять.

Лично от меня: Спасибо Дэвиду Морреллу! Спасибо ему не только за Джона Рэмбо и комиксы про Капитана Америку, но и за книжного Томаса Де Квинси и за его дочь Эмили, за рыжеволосого ирландца - инспектора Райана, за констебля Беккера который на протяжении всей истории был прекрасным учеником. Я буду скучать. Но в тоже время, буду надеяться опять услышать о ваших приключениях. Даже когда вы нашли то, что искали.