21 июля 2017 г. 12:04

2 Не впечатляет

Эту книгу мне никто не рекомендовал, я нашла её в рекомендованных к "Тринадцатой сказке" Д. Сеттерфилд и "Забытому саду" К. Мортон. Меня заинтересовала аннотация и ещё больше обложка. И это был тот самый случай, когда обложка лучше книги. Как и аннотация.

В общем и целом тема книги и сюжет интересные, и, без сомнений, в руках той же Кейт Мортон, книги которой меня завораживают, он превратился бы в конфетку. Но в нашем случае современная ветка сюжета тонет в бесконечных описаниях природы и погоды (которые, к слову, часто бывают ни к чему, никак не отражая внутреннее состояние гг) или диалогах вроде:

-Скажи, что же там произошло!
-Ты не помнишь, и это к лучшему. Я никогда тебе не расскажу.

Пфф. У меня самой есть старшая сестра, и я точно знаю, что разборки и тараканы в сестринских головах можно было бы и поинтереснее обозначить. Но имеем вот это - высосанное из пальца.

Ту ветку сюжета, которая касается прабабушки гг Кэролайн, читать куда более интересно. Тут все менее притянуто за уши и сразу видно, что автору самой было интереснее описывать свою героиню с её тайнами и порывами.

От стиля я тоже большого удовольствия не получила. То ли неудачный перевод на русский, то ли в самом деле автор пишет короткими предложениями, при этом перескактвая с одного на другое, что не делает сюжет или диалоги более захватывающими. Например:

Я живу здесь и чувствую себя совершенно безмятежно, естественно, словно составляю с этим местом единое целое. Здесь меня не мучают мысли о том, что что-то недоделано, я не беспокоюсь о работе, карьере, переменах. Я даже особо и не жду ничего. Я так решила — не ждать. Я преподаю в Дивайзесе, много гуляю.

Одним словом, на фоне моей любимой Кейт Мортон книга проигрывает. Только 2 балла из 5, и то за Кэролайн.