dyudyuchechka

20 июля 2017 г. 23:15

1.5

Так и хочется сказать: «Арабская ночь. Дивный Восток». Однако, несмотря на похожий стиль, и даже упоминание тысячи и одной ночи, все же дело происходит в Каире. Впрочем, данный город стандартно грязен и ужасен, но в чем-то омерзительно прекрасен в своем амплуа, и в 1486 году. Описан он уж точно неплохо. Со страниц так и обволакивает удушающая пыль и зловония, а где-то за краем сознания маячит чума. В остальном сумбур, сумбур, сумбур, о, или я это уже сказала? Но мозг просто физически пухнет от этой не такой уж большой книги, которая кажется, что длится вечно. Дело даже не в моей огромной нелюбви к магическому реализму, где стирается реальность, а автор может лепить любую деталь, ни в одной жанре ФФ такого нет. Впрочем, какой-то стержень - история, конечно, есть и тут. Шпион англичанин прибывает под покровом паломника в чужеродный и такой кишащий шарлатанами и лгунами город, при этом его деятельность вообще для французов, и это вам не Джеймс Бонд, а такая пешечка, которая поплывет, захлебываясь грезами. И тут же начинается свистопляска со снами, которые заканчиваются кровотечениями, когда он просыпается. А вокруг, подобно коту Шредингера - Арабский кошмар, все о нем говорят, упоминают, опасаются, а может это у них сия напасть? А может тогда ты Мессия, а может и нет. А кто такая Элис что есть «Арабский кошмар»?. Жив "кот" или нет, погубит радиация или нет? Усатых, там тоже хватает, правда, не в том свете который хочет видеть неравнодушный к этим прекрасным созданиям человек. Зато персонажи оставляют равнодушным от и до. Плевать, что будет с героем, умрет, болен все же или нет. Просто хочется, чтобы закончилось мучение, твой кошмар, а книга набирает обороты каждую строку по несколько раз, иллюзии, мешанина обезьяны, пенисы, секс с обезьяной, обрезание, снова пенисы, которые режут пополам, соитие, почти каждый сон в беседке у шлюхи. Автор, у вас давно было то соитие то, чувствуется озабоченность. Впрочем, не коробит и ладно, ну хочется акцент такой, мне не жалко.

А вот рассказчик на арену вступает - Йолл, а потом и не он вещает, ввиду событий, хотя и обстоятельства не помешают вести свой монолог. Но это же "кот Ирвина". Но, кажется, что вот есть старый грязный сказитель, есть противоборствующая сторона, между непонятный сыр бор. Правда, все так четко не будет. Будет много снов, нагромождений, рассказов. И приходится вновь и вновь перечитывать строчки, чтобы выдавить смысл. Акцент смещается, замысел раскрывается, но такой же невнятный, хотя частично очень прозрачный. И в итоге вся книга ощущается жеванным мякишем, может в нем есть интересные зерна, скрытого смысла, но сложно оценить, когда давишься, за красотой завитушек языка и сюжета хочется видеть интересную линию, а не спотыкаться о картонки в каждом персонаже, как бы автор их в итоге не переплетал и не укладывал в сюжет связями. Взять одного из основных, может даже более центральных, чем англичанин - Кошачий отец. О нем ведется речь, он ведет историю, где-то управляет ей, а тень, он должен ужас вселять, а ничего в душе, а образ тухлый.

Равнодушие и скука. Хотя про стакан я запомню.

Единственным светлым пятном было начало истории Иблиса и христианина. Старая добрая история общения с джиннами, но порой кто-то хитрей. Ах, да, еще повеселила вариация мумие, представила, как приятно любителям этого супер фуда почитать было, приятного аппетита!
Для p.s. автор все сам сказал:

Ну да, нам смешно, однако существует такое понятие, как опасная бессмыслица. В восточных странах жара и праздная жизнь порождают у обывателей досужие и смертоносные фантазии.