Jusinda

20 июля 2017 г. 12:17

Знаете почему стоит читать аннотации к книгам внимательнее?... А вот почему.
Мельком зацепившись за фразу "Начиная книгу шокирующим признанием 80-летнего музыканта в убийстве жены после полувека в браке, Мейсон проводит читателя удивительным лабиринтом зеркал...", я решила - о! детектив! Психологическая драма! Берем!
Но стоило бы приглядеться внимательнее и не пропустить сравнение с Айрис Мердок, с которой у меня давно и категорически не сложилось, это многое бы сразу прояснило.

Итак, это все-таки не детектив, невзирая на наличие двух хладнокровных убийств. Это самый что ни на есть типичный любовный роман. Тридцатые годы прошлого века ("он уехал в Берлин играть на приеме для того маленького человека со смешными усами, для герра Гитлера"), Лондон. Молодые люди из богатых благополучных семей от нечего делать придумывают себе какие-то бессмысленные драмы, да так, чтоб с огоньком, чтоб встрепенулось унылое болото. Рождается запутанный многоугольник: Он, Она, Ее сестра, Ее жених, Его друг. Все влюбляются, страдают, истерят, экзальтированно заламывают руки, пафосно сходят с ума и совершают самоубийства. Множество жизней, разрушенных в сущности просто так. И все это на старательно выписанном фоне - старинные корнуоллские замки, пряничная Прага, словно срисованная автором с туристических реклам. Ярко, эмоционально, пусто и бессмысленно.

Но это же так просто! С тобой я слишком счастлива, чтобы страдать.

Нет, я все могу понять. И ревность между сестрами, и зависть, и отбивание чужого жениха просто из вредности... но это! Умопомрачительные логические завихрения, приведшие к катастрофе. Бывают, конечно, ревнивые и склочные барышни, склонные выедать любимому мозг чайной ложечкой. Но чтобы так!! Дорогой, я вижу, ты очень близок со своим другом. Мне кажется, он в тебя влюблен. А я так чертовски не уверена в себе, что не доверяю ни одному твоему слову. И знаешь-ка, дорогой, как же мы поступим?...

— Докажи, что хочешь именно меня, что я не запасной вариант и ты уверен в себе и своих желаниях.
— Но как? Как, если ты не веришь моим словам?
— Вероятно, простого поцелуя будет вполне достаточно.Полагаю, ты сразу поймешь, что чувствуешь. Тебе придется заставить себя… И тогда ты узнаешь, действительно ли тебе нужна я.

Стоит ли говорить, что абсолютно ничего хорошего из такого "простого поцелуя" между друзьями выйти не может, тем более что один из них и вправду по уши влюблен. Перед идиотизмом этой ситуации меркнут все остальные неувязки и странности в мотивации героев.

Некому здесь сочувствовать, сопереживать, каждый из персонажей либо чересчур истерично-эмоционален, либо избалован и с отвратительным характером, либо как собственно сам главный герой-рассказчик - попросту никакой. Современная попытка стилизации под старомодные английские романы, читается легко и быстро, но совершенно не цепляет.

Долгая прогулка 2017, команда Кровь кишки доброта