19 июля 2017 г. 19:13

Восемь историй, совсем разных, но все они объединены одним- "благословенным "камнем, зародившимся и прилетевшим откуда то из глубин вселенной и проделавшим большой путь по Земле с разными людьми и в разном качестве. Но так или иначе он менял судьбы всех у кого оказывался ,помогал им принимать решения , давал силы.
Истории переносят нас в самое разное время- когда только появляется человек разумный в Африке , в Римскую империю,средневековую Англию, Америку- и все они порой просто фантастические.
Мне не все истории понравились. Порой даже совсем не понравились, а вот задумка с камнем , который объединяет все времена очень понравилась.
Первобытная Африка- казалось что это рассказ для детей младшего школьного возраста, если бы не беспорядочные совокупления .
Ближний Восток- вот здесь просто невероятные приключения, прямо фантастические, и хорошо, что они опять закончились там же где и начались. Как то слабо верится , что можно было проделать такой путь. И да , автор прочитала лекцию как зародилось пиво и вино у разных семей , причем одновременно- ну прямо опять для детишек история, а уж как враждовать эти два клана стали между собой - посмеялась от души, но так и не решила, что мне больше нравится пиво или вино..
Про Рим меня история просто взбудоражила, я была зла на автора и на …. первых христиан. Такое внедрение новой религии не по мне. И я не сочувствовала часто участникам событий ,хотя по сюжету и должна была. А уж возведение в лик святой женщины , которая покончила жизнь самоубийством( хоть и хорошая цель у нее была- не выдать сообщников), но я как то не верю в это.
Замечательное было начало истории про Германию и средневекового рыцаря но только до середины потом просто фантастика получилась- а жаль, как то не так я представляла эту историю.
Очень понравилась история про пиратов и Мартинику, неожиданный был поворот, а так тривиально начиналась история. Вот тут можно было аплодировать женщине, которая так провернула все .
Ну и Америка- переселенцы, это было временами интересно и познавательно, как поменялось представление героя о камне и своей судьбе.
Что бросается в глаза- все у автора крутится вокруг женщины и именно женщина определяет в конечном итоге судьбы племени, семьи и т.п. Вначале было приятно- ах какая умная женщина когда мужчины так глупы, но потом это стало раздражать, уж сильно феминистично все .
В общем развлекательная книга оказалась для меня.

Книга прочитана в рамках игры флешмоб 2017- совет от Merkurie

Спасибо за рецензию. Рада, что книга Вам понравилась:)