18 июля 2017 г. 14:50

2.5 Фэнтези или слэшная сказка?

Начитавшись Мартина, решила я для разнообразия взяться за что-нибудь доброе и светлое. Ввела теги "фэнтези", "эльфы" и "магия", перелопатила кучу не внушающих доверия книжонок и остановилась на этой. Я зареклась читать русскоязычное фэнтези, но описание меня соблазнило. Что ж, книгу я прочла, но только еще раз зареклась читать русскоязычное фэнтези. Почему? Сейчас объясню.

1. Жанр
Несмотря на тег "фэнтези" эту книгу трудно им назвать. Скорее детская сказка. Язык в стиле русской народной сказки (об этом позже), деление персонажей на плохих и хороших, спасение товарища из рук врагов, магия исцеления, рассказы героев о годах минувших... Эльфийские земли открываются при помощи магических слов аля "сезам, откройся". От фэнтези тут одни эльфы. Но и у них из эльфийского только исцеление и острые уши.

2. Язык
Как я уже написала, язык тут как в народных сказках. С прибаутками, пословицами, высокопарными и устаревшими словами. Раздражает меня такая манера повествования. Сказочный язык цветастый, но при этом очень спокойный, монотонный. Такой стиль не воспринимается серьезно, и за героев не страшно даже во время нападения. Он нагоняет сон и скуку. К сожалению, многие русскоязычные авторы предпочитают вот так искусственно старить свои произведения. Но мне неловко читать про двадцатилетних парней, которые общаются то витиеватым языком Пушкина, то языком бабы Вари с лавочки у поезда.

3. Сюжет
Сюжетная линия очень простая и короткая. Ее можно уместить на двух страницах. Ничего особенного она из себя не представляет. Интриги нет, загадок нет, неожиданных поворотов нет. Главный злодей уничтожается за секунду.
Первая половина книги - это тупо знакомство и привыкание героев друг к другу. Половина книги, Карл!!! Ноль сюжета, сплошные неловкие разговоры и мысли!
Вторая половина книги - попытка расследования, спасение пострадавших, флешбеки и снова куча ненужных мыслей.

4. Герои
Держите меня семеро! Как я ждала возможности высказаться о главных героях! Их двое - эльф Арьен и человек Лерметт. Оба довольно взрослые, но ведут они себя как две школьницы! Увы и ах, автор не умеет изображать мужчин. Ее герои робко и нежно общаются, краснеют, дуются друг на друга, плачут, тщательно подбирают слова, часами думают, какую одежду надеть. Прям не книга, а мечта яойщиц. Столько нафантазировать можно! Хотя даже фантазировать не надо. Лерметт и одеялком Арьена накроет, и по щечке его погладит, а в конце у них такой трогательный разговор на тему "Я всегда буду рядом с тобой", что хочется закатить глаза и сказать "now kiss".
Кстати, король эльфов тоже та еще неженка.

В книге не раз повторяется, что эльфу трудно понять человека, а человеку - эльфа. Но на самом деле разницы в их характерах и поведении особой нет. Они просто ведут себя как две упрямые девочки, готовые дуться из-за всякой ерунды, чаще всего выдуманной ими же.

Повторюсь, герои слишком много думают! Каждое слово, каждый шаг, каждый чих комментируется в мыслях! Если читать просто диалоги, пропуская все монологи в головах, то ничего не потеряется. Сначала на это я не обращала внимания, но потом бесконечные риторические вопросы в стиле "почему он так сказал?" и "что я должен ответить?" начинают дико бесить, а целые страницы со всякими "а если", "а вдруг" хочется сжечь.

Эмоции у героев наиграны и преувеличены. Они от услышанного то спотыкаются, то посуду из рук роняют, то глаза выпучивают, то рот открывают, то едой давятся. А также вздыхают, стонут, вспыхивают розовым цветом, восхищенно ахают и охают не по делу. В общем, актерка как у детей в Ералаше.

5. Вывод
Советую открывать эту книгу только любителям легкой романтики между юношами. А я лучше пойду дальше читать Мартина.

Чего, чего, а слэша там точно нет. Ну может легкий броманс. Вторая книга убедительно доказывает их гетеросексуальность)

Эх, лучше бы был. Хоть какое-то объяснение бы их поведению :ь