18 июля 2017 г. 10:44

Из аннотации: Великий режиссер Стэнли Кубрик считал эту книгу лучшим детективом за всю историю жанра.

И великие могут ошибаться. И даже садиться в лужу. Со своими громкими высказываниями. И происходило это не раз и не два. И будет происходить дальше. Ибо все мы просто люди. Даже самые великие из нас.

Нет, я, конечно, понимаю, что главный герой книги страдает самым настоящим клиническим заболеванием, связанным с психикой. И это не лечится.
Понимаю, что он живет словно бы в своем надуманном мире. И многие вещи видит и воспринимает не так, как все остальные.
Но.

Осторожно! Дальше есть спойлеры!

Вот объясните мне такой момент: происходит убийство в результате избиения без помощи стороннего предмета, то бишь посредством единственно рук, коленей и ступней.
Убийца желает все обставить так, что убил кто-то другой. И этот "кто-то" остается на месте преступления вторым трупом. Его руки измазаны в крови жертвы - он поскользнулся на полу.
И у паталогоанатома не возникает вопросов, почему у человека, только что до смерти избившего другого, на руках не осталось никаких отметин?!
То есть вот вполне серьезно автор нам пытается затереть, что избиение руками оставляет следы только на жертве?!
И вот вполне серьезно следы недавнего секса можно смыть приемом ванны? И специалисты ничего не обнаружат? Никаких следов внутри? Вот правда?!

На мой взгляд, это далеко не все косяки автора.
Он сумел создать очень яркого персонажа. Его герой знает много языков (из упомянутых: французский, немецкий, итальянский, мексиканский, предполагаю, что есть еще).
Он мог бы пойти по стезе отца и стать врачом, прочитал уйму книг. Но в течение как минимум шести лет живет, притворяясь недалеким простаком.
Его речь - речь именно недалекого простака. Хотя в определенные моменты он изъясняется так, что позавидует доктор наук. Судя по тому, как он разбирается в людях, ум у него остр, как бритва.
И вот такой персонаж, ждавший мести шесть лет, ничего лучшего придумать так и не смог?
Нет, понятно, что - по задумке автора - его просто заклинило, и весь острый ум куда-то вдруг утек, уступив место недугу (как называет это сам герой).
Но, как по мне, просто недостало мастерства и фантазии придумать для своего героя что-то более интеллектуальное.
Отсюда вывод: сюжет сырой, словно бы не конечная книга, а некий макет, нуждающийся в большой доработке.
Как шаблон хорош. Как конечная история - ужасен. Именно в связи с косяками и логическими несостыковками. Автор подогнал логику под сюжет. Плюс: увы и ах, но, по моему мнению, самую главную тайну, связанную с неизбежным разоблачением убийцы, легко и просто угадывает 95% читателей. Хвосты ее торчат во все стороны...

Собери их всех!