14 июля 2017 г. 15:43

4.5 "Куда она ушла", или тот самый случай, когда сиквел лучше первой книги

Оценка: 4.5 из 5.

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

После прочтения 1 книги, "Если я останусь", я была в недоумении. "И от чего же весь хайп вокруг нее?" - было моей первой мыслью. Я была равнодушна к этой книге, даже поставила ей 3.5 из 5 (что достаточно плохо для книги с такой популярностью).

Безусловно, я сочувствовала Мие. Попасть в страшную аварию и потерять своих родителей (и брата) и врагу не пожелаешь. Тем не менее, меня это не зацепило. Создавалось ощущение, что чего-то не хватало. Возможно эмоций Мии, ведь чаще всего она испытывала некую отчужденность. Да и не заметно было, что гг разрывалась между "остаться" или "не остаться". Мия ждала, когда ее отговорят умирать.

Для семнадцатилетней девочки это слишком сложный выбор. Почему кто-нибудь другой не может принять решение за меня? Почему я не могу выдать доверенность на принятие такого решения другому человеку?

Что ж, уговорили (для этого хватило одной композиции Йо-Йо Ма и поддержки своего парня).

У меня было пару вопросов насчет травм Мии. Удалили селезенку, пересадили кожу, наверняка сделали еще много операций, а в итоге, у Мии через 3 года только болит локоть, и то из-за слишком частой игры. Звучит слегка неправдоподобно, не так ли?

Один из плюсов первой книги - музыка. Мне очень понравилось, что гг - творческая личность, талантливая виолончелистка, ценитель классической музыки. После прочтения я сразу побежала искать композиции Баха и Бетховена.

Я долго не хотела начинать 2 книгу, "Куда она ушла", но решила дать ей шанс. И не прогадала. Все, чего мне не хватало в первой книге: чувств, эмоций, интриги - появилось во второй. Если честно, сначала бесил Адам. Ведь в первой книге он был "хорошим парнем", а здесь мы видим полный набор: гнев, лень, похоть, обида и проч. Затем я посмотрела на это с другой стороны, и начала наслаждаться происходящим. Уж очень мне нравятся читать про разлагающиеся души. Но тут в игру входит Мия, ставшая звездой в мире классической музыки. Пока Адам проходил все пять стадий принятия неизбежного, Мия проводила экскурсию по ее любимым местам Нью-Йорка. Кульминацией происходящего стала сцена на мосту. Тут-то мы и узнали, что стало причиной такого разрыва отношений Мии и Адама. Все очень просто. Он попросил ее остаться.

Миа смотрит мне в лицо. Ветер хлещет ее волосы так, что она похожа на какую-то мистическую ведьму, красивую, сильную, и пугающую одновременно. Она качает головой и начинает отворачиваться.

О, нет! Мы зашли так далеко на этом мосту. Она может разрушить все, если хочет. Но ей придется все меня рассказать. Я хватаю ее и поворачиваю лицом к себе.

- Почему? Скажи. Ты должна мне это!

Она смотрит на меня огромными глазами. Прицеливаясь. И затем спускает курок.

— Потому что я ненавидела тебя.

Наконец-то тут появились те самые человеческие чувтсва. Я понимаю всю ее ненависть к Адаму. Ведь жить, оставшись сиротой и инвалидом не очень-то просто.

Я считаю, что на этом моменте стоило закончить книгу. Но автор решила воскресить любовную линию. И - бац - Мия и Адам снова вместе. Это, честно говоря, немного подпортило книгу, и она лишилась своей половинки звезды. Как можно любить человека, если ты его ненавидишь? Похоже, что это останется для меня загадкой.

Итого, вторая книга заслужила 4.5 из 5, благодаря интересному развитию событий и тому, что заставила меня пустить слезу. Здесь прям явно виден прогресс писателя - книга получилась яркой и запоминающейся.