14 июля 2017 г. 15:26

Великолепный подарочный альбом старинных фотографий города Ставрополя.
Тяжелые желтые листы, фотографии во всю страницу, обрамленные виньетками. Ощущение прикосновения хоть и не к старинной книге, но к истории - это точно.
На фотографиях места легко узнаваемые, сохранившиеся почти в неизменном виде. Например:

Ну и так далее.
Много раз виденные, воспринимаемые как что-то давно знакомое, как само собой разумеющееся, архитектурные строения через черно-белые фотографии приобретают новые оттенки и величие.
Кроме того, на фото можно рассмотреть милые детали. Прелесть этих фотографий еще и в том, что они не постановочные.
Огромный минус альбома - нет описания, что сейчас находится на месте существующих или снесенных строений. Хотя бы краткого, в примечаниях.

Возможно, что это не такой уж минус, а только повод к собственным расследованиям: что было и что стало. До некоторых пор меня не очень интересовала история прошлого, а сейчас вот интересно разобраться. Влезла с головой в историю города.

Я не говорю о том, как строился город, история достаточно известная: война, Суворов, ворота Кавказа, крепость и т.д, и т.д. Интересно другое: как, каким образом город мог построиться мгновенно, за короткий промежуток времени. Причем, строили на века, солидно. Зачем на краю земли такие строения?
Все вполне объяснимо: Строить красиво было выгодно. Дело в том, что местные жители обязаны были предоставлять для расквартирования военным свои дома. Освобождались от такой повинности только владельцы красивых домов. А так как незванный гость хуже татарина не все были рады солдатикам, приходилось стараться, чтобы дом был таки признан непригодным для расквартирования, вернее - слишком красивым для солдафонщины.
Другая история, что строились не просто красивые здания, а вычурные, выставочные образцы архитектурного творчества. Вот как аптека Байгера. Интересна история как самого здания, так и архитектора, автора проекта. Кстати, такое же точно здание построено было во Франции, впечатлительные французы купили проект, построили брата-близнеца у себя, но, в отличие от нашего отечества, сохранили его в первозданном виде с кафельными изразцами, корабельными стеклами и прочей красотой, которую в нашей местности просто выбросили за ненадобностью.
Архитектор, кстати, автор первых небоскребов в Америке. Радуешься за человека, что не пропал, не затерялся в истории, как многие.
Удивляли не только здания, а еще и то, что заказчики строили архитектурное великолепие не скупясь. Целую улицу мог построить один человек.
Город построился всего-то за сто лет. На пустыре. Можете возразить, что Питер вообще в рекордно короткие сроки был построен, да еще и на болотах. Но то - столица. Здесь же - край земли. И такой размах.
Разбирая исторические материалы, постепенно перестаешь удивляться обилию известных имен. Писатели, декабристы, военные, кого здесь только не было. Кавказ. Кого-то ссылали, кто-то сам ехал за приключениями, либо за карьерными звездочками. Да мало ли причин, побуждавших пуститься в авантюру - отправиться на Кавказ, куда путь лежал непременно через губернский город Ставрополь.
Всего этого не узнаешь из альбома со старыми фотографиями, но отправной точкой путешествия в историю он может стать безусловно. Приятных открытий.