13 июля 2017 г. 11:27

Постепенно, когда появляется опыт разнопланового чтения, появляется и прекрасная возможность сравнить книги. Так вот, книга болгарского писателя Павла Вежинова «Барьер» очень сильно напомнила мне опыт чтения произведений греческого писателя Василиса Василикоса, которые были близки по стилистике данному сборнику и у которых опять же ставили, что это классика детективного жанра. Давайте вообще разберёмся. Возможно, в те годы, когда эти повести были выпущены, это и являлось детективным жанром по тем меркам. Однако все ли произведения являются детективом, если в них умирают люди, причина смерти является очевидной для читателя, и никакого расследования преступления не было?

В моём сборнике повести были не те, что указаны на обложке выбранного мной издания. В частности у меня это «Барьер», «Белый ящер» и «Озёрный мальчик». Общее у всех этих историй нотка магического реализма и смерть персонажа. Но, давайте по порядку. Из всех произведений, больше всего мне понравилась повесть «Барьер». Наверное, тем, как она построена, какой настрой она несла. Главной героиней является девушка, которая долгое время лечилась в психиатрической клинике, родные плохо с ней обращались, и у неё развилась шизофрения, но помимо этого героиня обладала магическим даром читать мысли и не только. Так вот Антоний и Доротея мне как раз очень понравились, их беседа, их разговоры.
«Белый ящер» же мне напомнила о другом произведении «Бен среди людей» просто один в один и по посылу и по развитию событий. Главный герой это Анастасис, он родился не таким как все, в год он уже мог спокойно ходить, в 10 он уже окончил университет и обзавёлся кучей интимных связей. Но сама его жизнь приносила несчастье всей его семье и людям, которые были возле него. Они его боялись, они его ненавидели и презирали.
Третья повесть это «Озёрный мальчик» и она, на мой взгляд, слабее всех. Речь в ней идёт о мальчике, который обладал магическими способностями превращать людей в животных, разговаривать с ними и так далее. И когда мальчик погибает, начинается рассказ о его жизни, о жизни людей, которые его окружали.

В целом, я могу сказать, что повести не плохие, однако они меня не особо задели и затронули, подобные сюжеты я встречала и раньше, но для тех кто любит ретро-литературу, я думаю это будет как раз самое то.

Прочитано в рамках дружеской игры "Книгоевровиденье полная версия" страна - Болгария . В качестве музыкального сопровождения Elitsa Todorova & Stoyan Yankulov – Water (5-е место 2007г.) и в рамках "Борцы с долгостроем"