13 июля 2017 г. 04:09

Повествование от лица примарха и изощренные развлечения Конрада Кёрза над своим братцем позволили этой книге не быть книгой из разряда по Ереси, где не происходит вообще ничего интересного.
И, я, совершенно не понимаю концепцию ссаной мэри сью "Джона Грамматикуса".
Если по ходу книги возникает это имя, или его подобного - можно быть уверенным - книга окажется очередной дырявой историей и полным хламом.
Я реально не понимаю, зачем вводить какие-то левые манипуляции древних "жидо-рептилоидов", когда созданная вселенная даёт кучу вариантов её разнообразить и ввести кучу постоянных интересных персонажей, без этой, совершенно убогой второстепенной линии в книгах этой серии. В "Легионе" он еще был уместен, но тут бесит еще как, как и очередной суисайд сквад, который точно к концу книги выпилят.
Зачем вообще этот бессмертный, бесячий и скучный персонаж, причем ещё и совершенно разный по характеру, в разных книгах(авторы-то разные, вот и получается отсебятина).
С описаниями сражений тоже мутная фигня (а вархаммер читаешь из-за эпика и баталий, да), они хуже прописаны, чем сценарий на детском утреннике, то снайперы у него валят целый отряд, то гусеничная пушка не может убить двух снайперов - и всё квело так - это вам не Дембски-Боуден. Пожалуй, самые слабые описания сражений.
Даже сражение на Исстване прописано скучно (а оно скучным еще ни в одной книге не было с разных сторон конфликта)!
Даже Несущие слово, которых трудно испортить(сарказм да, но они вполне хорошо описаны в предыдущих книгах цикла) здесь совершенно убогие, - даже Эреб тут невзрачный и ничего толкового не представляет, кроме опять же ссаной сцены с Джоном Грамматикусом в финале.