31 декабря 2010 г. 00:20

Я просто затрудняюсь сказать, сколько раз я перечитывала эту книгу:) Наше знакомство с Джой Адамсон и Пиппой состоялось классе, наверное, во втором или третьем, когда утомленная моими литературными изысками школьная библиотекарша в очередной попыталась от меня отвязаться. С тех пор Джой Адамсон и гепард Пиппа стали для меня таким же символом детства, как "Хоббит" Толкиена, "Хроники Нарнии" Льюиса, "Приключения Алисы Селезневой" Кира Булычева и не помню уже чьего авторства приключения смешного веснушчатого мальчишки Печенюшкина.

В 1964 году один из покидающих Кению британских офицеров предложил Адамсонам забрать самку гепарда, которая воспитывалась у него в доме. Пиппа, так Джой назвала гепарда, привыкла к хозяевам, а те не могли забрать хищника в далёкую Англию. Так началась одна из самых лучших в моем детстве историй дружбы человека и дикого зверя. Сначала - воспитание молодого гепарда, потом - попытки вернуть Пиппу и ее детенышей к дикой жизни в заповеднике.

Эта одна из очень немногих книг, над которыми я плакала - настолько мне было жалко Пиппу, когда та погибла. После этой книги я несколько лет грезила Африкой, мечтала о ручном гепарде и хотела стать уже не женщиной-врачом, а женщиной-натуралистом:)

Да, и еще - в книге просто отличные фотографии - Пиппа, ее котята, сама Джой. Помню, рассматривание фоток доставляло не меньшее удовольствие, чем само чтение:)

А книгу я несколько лет умудрилась купить - случайно пробегая мимо книжного развала, увидела знакомую обложку. И хотя у меня до нее за эти годы так и не дошли руки, чтобы взять и перечитать, я точно знаю, что она не зря пылится на полке. Потому что когда дочка подрастет, я обязательно познакомлю ее с Джой и Пиппой:)

Прекрасно помню эту книгу!!! Я тоже над ней рыдала, когда в детстве читала.
И вот совсем недавно ездила к родителям и нашла эту книгу какого-то лохматого года издания. Отложила в сторонку - попросила никому не отдавать читать.
Огромная радость найти эту книгу и оживить все свои эмоции.