10 июля 2017 г. 16:06

Наверное, сегодня нет человека, который хоть косвенно, через знакомых, коллег либо родственников, не столкнулся с этим страшным заболеванием. Но насколько мы осведомлены о том, что такое онкологические заболевания? Какой процесс запускается в организмах людей при заболевании раками? И почему с ними так тяжело бороться? Эта книжка описывает те самые процессы и причины их устойчивости к лекарствам.
Можно, конечно, почитать и статьи в интернете, коих очень много сегодня, но это, все же, раздробленная на кусочки информация. Здесь же автор, онколог по профессии, очень структурно рассказывает читателю о том, что на сегодняшний день известно о раковых заболеваниях с древних времен и практически до наших дней (практически, потому что книга написана в 2010 году).
Перечислю темы, которые автор застрагивает в своей книге:
акие процессы происходят в организме человека при заболевании раком.
очему рак так устойчив к лечению.
ак врачи приходили к разработке существующих методов лечения, в том числе уже неактуальных сегодня.
акие маркетинговые ходы применялись для привлечения внимания общественности к онкозаболеваниям, и к необходимости проведения дорогостоящих опытов, в том числе и на людях.
акие разногласия возникали на пути к открытиям между врачами, учеными и корпорациями, интересы которых затрагивали эти самые открытия.
, наконец, что происходит с пациентом с момента установления диагноза и до его выздоровления или смерти. Рак, оказывается, целый комплекс проблем.
Автор также затрагивает причины возникновения рака. А именно влияние канцерогенов на мутации клеток наших организмов, а так же рассматривает версию вирусного распространения рака. Но эта сторона онкозаболеваний еще досконально не изучена.
Книжка не позитивная, не утешительная, да и ожидать иного не стоило. После прочтения становится понятно, что до победы над онкологическими заболеваниями нам еще очень далеко.
Практически на последних страницах автор пишет:
Таково и наше предсказание о будущем онкологии: придется бежать со всех ног для того, чтобы остаться на месте.

Думаю, за прошедшие 7 лет с момента написания книги, серьезно положение дел не поменялось.
И еще замечу, что автор американский ученый, и, соответственно, рассказ его касается Америки. В связи с чем, мне бы очень хотелось прочитать идентичную книжку, но о борьбе с онкологией в России. Если кто-нибудь такую знает, посоветуйте, пожалуйста.