Dasha-VS90

Образцовая зануда

10 июля 2017 г. 11:10

5 Новая психология

Развитие экзистенциальной психологии в значительной степени является работой Ролло Мэя. Он привнес экзистенциализм в психологию несколько десятков лет назад, и с тех пор его влияние растет с каждым годом.
В этой книге очень ясно изложены принципы экзистенциализма, а именно доступно и логично, чего часто не хватает в подобного рода литературе.
Это отличное собрание эссе Ролло Мэя, Германа Фейфеля, Абрахама Маслоу, Карла Роджерса и Гордона Олпорта о экзистенциальной психологии, о том, что это такое, и о ее последствиях для психологии и в частности психотерапии.
Именно благодаря этой работе, я в свое время поняла что, экзистенциальная психология это не просто область психологии направленная на фундаментальные вопросы бытия. Нет, это особое мировоззрение. И именно эта книга является введением к экзистенциальному взгляду на жизнь и на нынешнее общество.

Как говорил В Франкл " У каждого времени свои неврозы и каждому времени требуется своя терапия". Но ведь у каждого времени есть и еще свои проблемы! Для каждого времени нужна своя психология. И если раньше людей интересовал вопрос " почему человек ведет себя так, как он себя ведет?" " что им движет?", то сейчас скорее мы задумывается " А зачем?"
В книге ясно дано понимание, что хватит понимать природу человека через его обусловленность, пора уже рассматривать человека и его бытие как целостное образование!
Читайте и перечитывайте эту книгу! Включайте и развивайте интеллект Больших Вопросов и скорее всего эта тема не оставит вас равнодушными)

Рекомендуется для всех, кто интересуется введением к данной теме.