9 июля 2017 г. 12:35

5 Поучения, которые не стоит забывать

Столкнулся с этой книгой лет 5 назад, прочитал её вскользь, пока лежал в больнице. Вряд ли что-то 16 летний подросток мог бы для себя подчеркнуть в таком философском путеводителе для возвышенных людей.Вернулся я к данной работе совсем недавно, уже в более-менее сознательном возрасте, дабы вскрыть те самые запечатанные сундуки мудрости, которые Шопенгауэр старательно закрывал для неокрепшего разума, даже несмотря на всю простоту слога. Страница за страницей...и вот я уже проглотил эту книгу всего лишь за три дня, я словно заправский наркоман тянулся за новой дозой поучений к великому философу, а после прочтения я остался с приятными эмоциями, небольшими правилами и заметками на тему "как жить", а так же, с огромной мотивацией к дальнейшему изучению его трудов.
Говоря о самой книге, хотелось бы отметить, её несомненную полезность в плане поучений и советов к преодолению трудностей и следованию по своему жизненному пути. Тем, кто только начинает читать этот труд и перед прочтением наткнулся на мою рецензию, дам практический совет: приобретите бумажную версию книги и карандаш, поверьте, Вам будет что там наотмечать в качестве цитат и интересных мыслей. Скажу больше, имея в наличии бумажную версию, вы еще не раз вернетесь к ней, дабы прочесть свои заметки, так что не стесняйтесь работать с текстом! Шопенгауэр пишет как интеллигент для интеллигентов. Кроме того, данная работа содержит множество простых, даже банальных поучений, но именно таких простых житейских мудростей, которые мы подчас забываем сами. Знакомство с "Афоризмами житейской мудрости" не только добавит в ваш арсенал новых полезных советов, но и освежит память, напомнив о старых поучениях, полученных от родителей, или же учителей, а так же позволит порассуждать вместе в немецким философом на тему счастья, разных возрастов и интеллектуальных различий между людьми.
Одна единственная своеобразная особенность бросается в глаза при прочтении, к которой каждый может относится так, как ему захочется, Шопенгауэр - мизантроп и всячески восхваляет мизантропический, если так можно выразится, образ жизни, а зачастую между строк проскальзывает восхищение собой и своим внутренним миром. Данная особенность может вызывать как благоприятствие, так и гнев, в зависимости от отношения к автору, но стоит заметить, что лишь единицы писателей не восхваляют себя и свой образ жизни в своих работах, поэтому, исходя из своего отношения к данной особенности, я не вижу ничего плохого в этих "восхвалениях между строк", особенно, когда строки наполнены глубоким смыслом.
Спасибо за терпение!)