rusyawa

8 июля 2017 г. 22:50

Совершенно спонтанная покупка книги. И при чем, покупка с некоторым опасением, ибо, скажу честно, прочитав аннотацию, побаивалась, что история окажется пошловатой. Но нет. История оказалась трогательной и грустной. Хотя грусть светлая, не давящая, как в книге Киза "Цветы для Элджернона", где речь тоже идет об умственно отсталом человеке (кстати, и того, что книга окажется так же тяжела, как "Цветы" я тоже боялась, но напрасно). В эту историю можно верить, а можно не верить. Можно с пеной у рта доказывать, что она невозможна, ибо невозможно полюбить человека, который остановился в развитии на уровне ребенка, и что это не любовь вообще будет, а какое то нездоровое, нехорошее чувство. А можно доказывать,что всякое в жизни бывает, и что любят не за что-то, а вопреки всему. Но и в этом случае чувство будет тяжелым, наверное даже в чем то героическим, противостоящим всем общественным нормам. Бывает ли такое в жизни и возможно ли такое вообще - не знаю. Скажу честно, я такого не встречала. Но книга сумела завлечь. В ней речь идет о проблеме старой, как мир. Но она (книга) все таки настраивает на оптимистический лад. И не мешают общим позитивным впечатлениям даже немного суховатые и местами не вызывающие доверия диалоги. Этот минус я отмету в сторону, ибо хочу, чтоб впечатление от книги так и остались приятными, хоть и немного грустными. Как и сама книга впрочем..