7 июля 2017 г. 20:37

Изучив аннотацию книги, я настроилась на чтение документального произведения и уже предвкушала, как постепенно в моей голове будет складываться образ жесточайшей женщины, правившей Китаем четыре десятка. Эта женщина, говорится в аннотации, всегда только и думала о том, как уничтожить соперников и захватить всю власть в Поднебесной. Очень интригующая аннотация, которая самым наглым образом обманывает читателя!

Книга Анчи Мин - это ни в коем случае не нон-фикшн. Это просто художественное произведение, роман, в котором за основу был взят кусочек из жизни Великой Императрицы. Надо сказать, книга оказалась достаточно интересной в плане знакомства с китайскими императорскими традициями, с бытом жителей этой удивительной страны. Я никогда не интересовалась Китаем и его обычаями, поэтому все, что описано в книге, меня удивляло и захватывало.

Рассказ ведется от лица Императрицы Цы Си, раскрываются ее истинные цели и желания (конечно, все это мнения автора книги, а не реальные мысли императрицы), рисуются портреты ее врагов и недругов, а сама она показывается чуть ли не святой (хотя, может оно почти и так: если верить Wikipedia, то за свою правленческую жизнь Орхидея отдала не больше приказов на казнь, чем другие императоры. И все казненные были ее врагами, вот так вот). Кстати, имена в романе настоящие. Такие люди действительно были, и я с интересом изучила их биографии в Википедии. Написано простым и понятным языком, может даже примитивноватым, но все равно увлекательно.

Вот, напоследок, фото императрицы на память;)

картинка Wineta

P/S. Забыла написать об удивительном открытии, которое я совершила, путешествуя по страницам книги Анчи Мин. Это открытия - китайские стихи. Я понимаю, что это только переводы в книге, но даже в них есть что-то особенное, что зачаровывает, умиротворяет. Продолжу с ними знакомство.

vilena577 , спасибо за совет в Новогоднем флэшмобе 2017!