Lusia_Ditskaya

6 июля 2017 г. 16:06

5 А я шагаю по Москве.. и в принципе ничего не замечаю.

Удивительно, как много вещей, которые окружают нас каждый день, таят в себе загадку и историю. Теперь, выходя каждое утро на октябрьской, я гордо смотрю на небосвод.

Прекрасная книга! Представьте, что перед вами бесконечные карточки из чертежей, планов, выписки из исторических речей, указы разных правителей, биографии исторических личностей и экономические сводки. Все это вывалено на огромном дубовом столе и перед вами стоит задача - все разобрать, все связать и потом все это обьяснить. Что будете делать? Уйдёте с головой в исследования, воспоминания людей о том периоде и историческую хронику? Можно и так. Но на самом деле возьмите эту книгу, потому что у вас навряд ли получится лучше.

Если мир воспринимать как систему, то невозможно создание одного без влияния другого. Именно об этом рассказывает в своей книге Владимир Паперный. Собрав в единое исследование архитектуру 20-50х годов и то, что происходило со страной, он в мельчайших подробностях рассказывает, как одно влияло на другое.

Если ты не историк по образованию, то довольно тяжело разглядеть взаимосвязь образования нового государства, изречений Ленина и макета дворца советов. Тяжело замечать в архитектуре горизонтальные и вертикальные постройки, параллельно сравнивая их с эпохой Петра. Но пожалуй, так даже интереснее, ведь ты начинаешь смотреть на привычный мир под другим углом.

Стиль повествования, манера изложения, множественное сравнение и фотографии - все в этой книги замечательно. Я ее только закрыла, а уже хочется чего-нибудь подобное начать читать.