6 июля 2017 г. 11:11

Это одна из самых удачных книг, которые я прочла за последнее время. Достоинство романа в том, что он коротенький. Здесь нет нудных затянутых сцен для увеличения объёма - всё чётко и по делу.
Многие говорят, что роман поверхностный, и им не хватило колорита. Но здесь всё в меру, тем более, что сюжет захватывает с первых страниц и уже не отпускает. Я люблю такие книги - которые читаешь взахлёб за один раз, несмотря на уже приближающийся рассвет. В конце романа присутствует неожиданный поворот, который придаёт повествованию определённый шарм.
Из минусов - поворотное событие, с которого начинается действие представляется мне весьма неправдоподобным, но автор пытается списать это на чужую культуру и туарегский менталитет. Ладно, сделаем вид, что поверили. Плюс, непонятно в какой стране происходит действие. Сначала по описаниям это вроде как Алжир, потом вдруг упоминается ливийский национальный герой Омар Мухтар, в какой-то момент уже начинаешь думать, что это Мали. Но будем считать, что действие всё-таки происходит в выдуманной стране.
В общем, после прочтения у меня даже осталось небольшое книжное похмелье. Прочитав последнюю строчку, возник вопрос "И это всё? Хочу продолжения!".