2 июля 2017 г. 14:51

Свое знакомство с Еленой Ершовой я начала именно с этой книги, потому что по глупости перепутала порядок книг в серии. Но ничем страшным это не обернулось. Итак, к делу.
Начну с "лица" книги - с обложки. Очень красивая, стильная и крутая. От нее как будто исходит северный холод. А может даже мертвый. С обложек меня не пёрло никогда, разве что на ощупь, но уж никак не внешне. "Неживая вода" исключение. Всего в ней меру - глаз радуется.
Несмотря на впечатляющую обложку, я не ожидала сильно многого от этой книги. Думала, что держу в руках обыкновенное простенькое славянское фэнтези. Однако с первых же страниц меня приятно удивил стиль автора и богатый язык повествования. Книга изобилует красочными живыми метафорами. Иногда даже чересчур.
Если вначале книга, несмотря на происходящие в ней события, казалась легкой и подростковой, то под конец она как будто "взрослеет" вместе с ее главным героем. И все время четко прослеживалось назревание какой-то беды, приближение чего-то очень нехорошего, что постоянно держало в напряжении. Но к этому предчувствию нехорошего примешивалось еще и любопытство, которое заставляло читать страницу за страницей.
Сюжет оказался более нестандартен и закручен, чем могло показаться исходя, например, из аннотации. И самое главное - он реально интересный.
Жанр этой книги действительно неоднозначен. Кажется это называется "магический реализм". Добавлю, что он с элементами ужаса. Я даже уловила кое-где кинговские нотки. Хотя, если по окончании книги хорошенько задуматься, магического в ней не так уж много, большинство "чудес" объясняется наукой.
В любом случае, лично мне не доводилось читать ничего хотя бы близко похожего по атмосфере или сюжету на данное произведение. Чувствуется, что эту книгу действительно тщательно прорабатывали и что она не была "намахана" не за пару месяцев, как это любят и умеют делать популярные авторы, угождая ненасытным фанатам. Впрочем, к моей интуиции примешиваются и факты: в конце книги написано, что она писалась два года :) Я очень уважаю авторов, которые столь кропотливо трудятся над своим детищем.
Итог: книга добротная, качественная, и, прочитав ее, вы точно не потеряете время даром)