1 июля 2017 г. 18:48

4 Самое нужное право.

Как и многие мальчишки, начитавшиеся Жюль Верна и Стивенсона, Сашка мечтал попасть на остров и вот мечта сбылась, переврав все, по своему обыкновению. Мы же мечтаем о комфортном приключении на пару дней, а получается борьба за право на жизнь. Реальность всегда оказывается жестче. Его смыло с катера и он чуть не погиб, пока добирался до острова. Где спать, что есть, где вода в конце-то концов? Первым результатом упорных поисков стала поляна, полная цветов со съедобными луковицами. А ведь ничего вкуснее Сашке не припомнить из того, чем его баловали за 14 лет.

Он был уверен, что через день-другой отец его обязательно найдет и не сомневался, что продержится это время. Раньше Сашка читал много книг - вот и весь опыт выживания, который у него имеется. Теперь случай дал ему шанс проверить не врут ли писатели, не насочиняли ли они все подряд о приключениях на необитаемом острове. В его распоряжении дары моря - от шампуня до японской надувной лодки. Дырявой, к сожалению. Зато ее можно постелить на срезанные ветки - все лучше, чем спать на земле или камнях. Вместо прогнозируемых 2-3 дней уже прошло 4, а спасение не прибыло. Луковицы - надоели, а ни коз, ни тропических фруктов как в книгах, ни помощи капитана Немо на острове не появилось. Все, что есть у мальчишки - он сам. И больше рассчитывать не на что. Значит, отогнав мечты о еде, надо развести огонь, вспомнив картинку из книжки, сделать рыболовный крючок из булавки, переждать бесконечный дождь и сохранить надежду на спасение.

Вокруг лишь равнодушный мир, которому нет никакого дела до мальчика. Сашка не сдается. Собирает мидии, ягоды, грибы. Постоянно надо что-то делать, изобретать. Даже яйца чаек легко не достанутся. Да и гнездятся они в мрачном месте, которое может понравится только им. Но разве это важно когда голоден. 9 дней пронеслись без телевизора, но сидеть без дела не приходится. Это раньше надо было придумывать, чем себя занять. Теперь главное - не пугаться трудностей и не раскисать. Гнать отчаяние и мысли о том, что его давно никто не ищет и, возможно, даже отец уже смирился с тем, что Сашка погиб.

Коз по прежнему нет, зато есть муравьи, слишком шустрые морские котики и разные мелкие любители портить запасы. И снова бесконечный дождь, от которого появляется злость, переходящая в уныние. Свой 33-й день на острове Сашка отметил, устроив себе свободный день. Все бы ничего, но воспоминания одолевают - о маме и об отце, друзьях. Неожиданно пришло спокойствие. Спасут - хорошо, не спасут - будет жить здесь. Зачем тратить жизнь на беспокойство? Но это состояние длится недолго. Вот снова наваливается одиночество, заставляя говорить с самим собой. И, наконец, наступает миг, когда Сашка перестает ждать спасение и задумывается о том, как будет зимовать.

Его нашли. Совершенно случайно. Успели в последний момент. И, перелистнув последнюю страницу, изо всех сил хочется верить, что все в Сашкиной жизни будет теперь хорошо. И очень грустно от того, что осознать незначительность многих своих увлечений, научиться ценить вещи, которые раньше не замечал и придавать значение поступкам, а не словам, разобраться в своем характере можно лишь проведя два месяца на необитаемом острове.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.
*шестой котик пошел. дальневосточный)*

Поздравляю с ещё одним котиком) Залюбовалась на картинку, на солнечную дорожку и разлёт крыльев у чайки

Спасибо!
*к ноябрю я, наверно, уже буду сниться друзьям в кошмарах, вместе со своими котиками))*

В книге потрясающей красоты описания природы.

Почему это, мне нравится даже само название "котики" и рассказываешь ты очень интересно)

В книге потрясающей красоты описания природы

Возьму, пусть будет в више)

Почему это

слишком часто появляюсь в ленте)

Возьму, пусть будет в више

теперь я спокойна за судьбу книги)

Это хорошо, что часто, Галь) Тебя читаю с удовольствием, книги забираю, картинки рассматриваю, здорово)

*расплывается в улыбке и гладит себя по голове))*

да, именно так сейчас выглядит моя муза)

А Генезис большой?) Много страниц?

224 страницы. Я сейчас читаю книги от 200 до 300 страниц)

О, отлично) значит есть шанс втиснуться в июль)

Даааа! замечательно втискивается))

мы с книжкой попытаемся)

Будто книгу довелось прочитать после твоей рецензии)
*ох уж эти коты))*

И что скажешь о книге? Понравилась или не очень?)
*запасайся терпением, котиков должно быть не меньше пятидесяти))*

Понравилась)
Управишься с таким количеством?)

Сделаю все возможное) времени у меня до ноября, но маленькие книги скоро закончатся, а на последнем уровне меня поджидают десять кирпичей от шестисот страниц.

Ничего себе... Удачи, терпения и скорейшего преодоления кирпичей)

Спасибо!

Какая красота на картинке) А еще ты подло пополняешь мой итак уже трещащий по швам виш)

У тебя тоже Т9? Ты ведь хотела вместо "подло пополняешь" написать "щедро делишься с друзьями"?))

точно-точно, Галь)

Как здорово)
Иногда котики подкидывают отличные книжки) жаль, не мне..))) я и играть из-за этого перестала.

вот и я из-за этого перестала в них играть (

Все ж таки шанс, что выпадет хотя бы одна приличная книга из тройки, не очень велик( а тут свои, которые давно хочется, в очередь ломятся..))

Да!
Я иногда в дд играю, тоже из тройки, но зато ещё и из своего Виша что-нибудь перепадает. И своё, и рандом :)

Они еще могут на кирпичах отыграться

Они все могут) я поэтому больше, чем на 15 мышей, никогда книги не брала)

А мне читать все - от 5 до 25.

Котик-божество?))

он самый)

Ну, удачи)) я б никогда не решилась)) но, впрочем, мне столько и не осилить за один тур)

Я прикинула варианты и решила, что если и смогу рискнуть по максимуму, то только сейчас, когда берусь играть в первый раз и еще не понимаю что к чему)

плюс ещё одна книга в виш)

ты меня балуешь)

Или ты меня))

а лучше и то, и другое (с)

слушай, какой кадр ты классный откопала)

поставила на рабочий стол, любуюсь)

красота)

будто сам паришь в небе над бескрайним морем

Ух ты, книга про выживание, надо брать!)

Бери, конечно, книга хорошая) думаю, тебе понравится.