30 июня 2017 г. 23:36

В книге показаны отношения людей с микробами, обитающими как вокруг, так и внутри нас. Причем показаны на разных стадиях: здесь и первое знакомство и изучение, и активная, рьяная борьба с ними, и наконец примирение и использование в своих целях.

В книге много рассказывается об антибиотиках, влиянии их на наш организм и выработки устойчивости к ним микроорганизмами, вызывающими различные инфекции. Можно сказать, это центральная тема книги. Также рассказывается о гипотезе гигиены, о том, чем обернулись для нас улучшение санитарных условий и недостаток контакта с микробами. По-моему, самое интересное место. Достаточно поверхностно автор знакомит нас с альтернативными методами борьбы с инфекциями, которые пока не особо отличаются своей эффективностью по сравнению с антибиотиками, которые со временем теряют свою силу. Автор нагоняет атмосферу ужаса и страха перед злыми микробами, перед которыми мы становимся все более беззащитными. Но в конце книги обнадеживает, рассказывая про то, как можно использовать хороших микробов в борьбе с плохими. Рассказывает о таких чудодейственных средствах, как вакцины и пробиотические препараты, которые возможно и спасут нас в будущем.

Многие ругают книгу за излишнюю научность, которая порой действительно встречается. Но это вообще не проблема, всяким гуманитарным отпрыскам типа меня это можно легко пропустить и оставить для постижения людям, увлекающимся биологией. Жаль, что автор не посчитал нужным более подробно рассказать о вакцинации, про нее там пару слов всего. Также в главе о пробиотиках логично было бы рассказать и о пребиотиках, но Джессика этого не сделала. О них, к слову, можно прочитать в "Очаровательном кишечнике", там, кстати, похожие темы затрагиваются.

Книга просто обязательна к прочтению, затрагиваемые темы очень актуальны сейчас. Также в книге много практических знаний. О том когда и зачем нужно принимать антибиотики, какие антибиотики менее вредны, а какие уничтожают все на своем пути, о том, что бывает после употребления антибиотиков и как нужно восстанавливать микрофлору после них. Да, да, не стоит употреблять их при первых соплях. О том, насколько важен контакт с микробами в раннем возрасте, насколько важно сформировать хорошую микрофлору, которая будет защищать вас от всяких инфекций. Думаю, будет крайне полезно прочитать помешанным на чистоте мамочкам, защищающим свое чадо от злых бактерий всякими дезинфицирующими средствами. А также о многих других, интересных полезных вещах.