30 июня 2017 г. 22:43

2.5

Я никогда не была в Испании, но у меня есть своя. Сотканная из множества кусочков. Барселоны, по улицам которой хочется ходить, едва касаясь рукой стен и удерживая в себе разрывающее чувство, что она та самая, из книг Сафона. Мотивов некоторых песен LaScala с плавящимся под ногами песком и рассудком. Мадрида, где старый и новый стадион моей футбольной любви - Атлетико Мадрид. В общем, невозможно пройти мимо книги, которая обещает показать глазами такого же туриста Испанию.
Если воспринимать это всерьез, то лучше и в самом деле идти мимо. Чтобы вы понимали, книга написана девочкой, работающей в каком-то журнале (но это не точно) в Гонконге, в Испании была один раз, беспросветно бухая все это время. И вот, не имея никакого опыта путешествий, а уж тем более в велоспорте, она покупает велосипед, составляет маршрут и бодро чешет в отпуск. Вы узнаете весь набор одежды, который она взяла с собой, марку каждой второй шмотки, сколько бананов употребила и в какой период, но. Что бы взяли с собой вы? Я бы собрала все возможные крема с мало-мальски охлаждающим и обезболивающим эффектом. А вот мисс Эванс - масло для смягчения кутикулы и лак для ногтей. Удивительно, что с таким подходом девочки-девочки, автор вообще дожила до того, чтоб написать и издать эту книгу. Или жаль.
Вся книга - сборник жалоб и исторических справок. Ни больше, ни меньше. В примерно равных пропорциях на читателя выливается то, что Эванс почитала в википедии, в перерывах между нытьем, что ноги и зад болят, а мужика хорошего все нет на горизонте. Бедные испанцы, знали бы они, помогая милой англичанке, какими выражениями она польет их, отъехав всего на пару метров. И тупые, и глухие, и не подумали, как несчастная девочка свою задницу на велосипеде будет тащить по такой дороге. Готовят не так, не обеспечивают идеальные условия в самых дешевых гостиницах испанской глухомани. Вот же твари. Как вообще можно в таком возрасте до сих пор считать, что население целой страны укладывается в рамки одних стереотипов и поголовно является обслуживающим персоналом. И как так? Поглощать местную еду в таких огромных количествах и не суметь даже об этом вкусно и приятно написать.
Ладно читатели, которые могут закрыть это и забыть. Но как же мне жаль Полли Эванс, которая за 6 недель так и не оторвалась от страданий над своим задом и недостаточной значимости, что вовсе не увидела всего того прекрасного и атмосферного, что там есть. А это обязательно есть, я уверена.