lena_slav

30 июня 2017 г. 22:35

Первых сто страниц мне хотелось одного - развидеть все, что я прочитала. Чтобы это закончилось, как страшный сон. И я бы не сказала, что, например, "Вечная мерзлота" гаже тех же "Кишок" Паланика. Они неприятны по-разному. Просто начинаешь задумываться, что же внутри у автора, если он пишет так, пишет о таком, вытаскивая грязь и гадость, смакуя все эти подробности. На самом деле, больше всего мне не понравилась беспросветность, "все-плохо-мы-все-умрем-никто-не-спасется" произведений Садур. Гадко - да, противно - да, но "свет в конце туннеля" может спасти любое "людское болото".
Пересказывать содержание рассказов и пьес не стану, так как до меня уже это сделали несколько раз. Могу отметить только рассказ про мать Гагарина: как совершенно не похожий на остальные произведения в этом сборнике. Он действительно получился каким-то космическим, даже слог автора будто бы изменился, она находила такие сочетания слов, которые берут за душу.
Также интересным и даже интригующим оказался "Глухой час", пошлость там, разумеется, присутствует, но все перечеркивает и затмевает окончание, очень уж неожиданно все повернулось.
Мое мнение, которое я не раз уже озвучивала, - книги должны учить или развлекать. О первом я просто говорить не буду, а вот развлекать сборник может, но только тех, кому нравятся все вот эти мерзости. Мало ли у кого какие интересы.