Grim_Hedgehog

30 июня 2017 г. 13:17

«Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас.»
/Дж. Р. Р. Толкин «Властелин Колец»/

Грустная история о том, как волшебство покидало наш мир.

Беззаботный народ Лири жил себе поживал в морских глубинах, пока их уж слишком вольные нравы не стали поперек горла католической церкви. И вот произведя обряд очищения над водной гладью, священники разрушили подводный город, оставив морских жителей без крова и обретя их на долгие скитания в поисках нового убежища, свободного от власти людей и Церкви.
Но не все пошли одной дорогой. Дети Морского царя, полукровки, рождённые от земной женщины, отбились от общего «косяка», чтобы спасти свою младшую сестру, принявшую христианство и от того потерявшую память.
Найдут ли Лири новую родину, и воссоединятся ли племя, в конце концов, — вот главная интрига романа.
Чтение книги было похоже на плавание бригантины, то попутный ветер легко нес по страницам, то полный штиль навевал дрёму и уныние, подталкивая забросить это «плавание» к черту. Штиля было много, и книга читалась медленно.
Слишком много рассуждений о бессмертных душах, слишком много неоднозначных выпадов в сторону религии, и очень много просто воды. Но, при этом, мало динамики, правдоподобных героев и слишком мало чудесного и сказочного.
Читая книгу, у меня создавалось впечатление, что Пол Андерсон задался целью проехаться по католической церкви и христианству в целом, но сделано это не прямо, а как-то исподволь, где-то и в чем-то даже оправдывая действия церковников. И вроде Автор на стороне морского народа, олицетворяющие собой первозданность природы, её изначальное невинное волшебство, но, в то же время, поведение этих детей, во взрослых оболочках, не всегда у меня находили поддержку. Думаю, нежелание делить всё на белое и черное было изначальной задумкой Автора. И наверное заставить читателя думать, сомневаться, решать этические, нравственные и религиозные ребусы – неплохая идея, но на деле получилось так, что я не переживал за главных героев, не злился на злодеев, а просто безучастно плыл по течению.
Выводила из себя нелепость морского народа. Целыми днями водить хороводы на глубине, да заниматься безудержной любовью на протяжении долгих веков это они завсегда пожалуйста, но вот случается небольшая заваруха, и они ведут себя как стадо баранов, и это с великим-то и мудрым вождём, которому не одна сотня лет. Что ему мешало за эти сотни лет изучить людское племя — неизвестно.

спойлер
Удручает и легкость, с которой они, в конце концов, сдались и все-таки приняли христианство, тем самым растворившись среди людей.

Дети царя, персонажи тоже далеки от идеалов: не слишком умные, капризные, полные гордыни и притом излишне похотливы. И если бы не их встречи и битвы с различными чудищами морскими, то повествование затянулось бы ряской и беспросветной тиной.
Пожалуй, мне была бы интересна линия продажной женщины Ингеборги-трески и молодого моряка Нильса, их становление в обществе, но этот сюжетный отрезок остался без должного внимания и показался мне скомканным. Хотя создавалось впечатление, что изначально Пол Андерсон хотел рассказать их историю более подробно.
Во время чтения я всё думал, какой бы аудитории больше всего понравился роман. Для детей он слишком жесток и откровенен, для мужчин слишком размеренный и неторопливый, женщинам же, как мне кажется, будет не хватать буйства чувств, а те, что есть, уж больно неоднозначны и надуманы.
Но в целом, если вы любите неспешное чтение, истории похожие на средневековые легенды и если хотите теологических внутренних споров, то книга вполне может понравиться. Действие хоть и движется неторопливо, но не стоит на месте, приключения разнообразны, персонажи необычны, локаций много и разбросаны по всем уголкам Европы.
Ну и всё-таки, больше всего Автору, на протяжении всей книги, удалось передать неминуемую гибель всего волшебного, что было на земле. Безысходность и невозможность ужиться двум таким разным мирам принимается практически безропотно и покорно, как бы ни было от этого грустно.