29 июня 2017 г. 21:28

Многие считают, что животные лучше людей.

Я думала, это будет "моя книга". Я полагала, что проникнусь до глубины души - ведь идея так хороша. За преступление ты получаешь некое животное как символ твоего греха, ну и плюс какие-нибудь магические способности, так, мелкий бонус. Вот с этих магических способностей и начались проблемы. Именно в этот момент я поняла, что автор не слишком хорошо проработала картину мира. Все такое наспех собранное, что того и гляди развалиться от любого прикосновения. Если звери это наказание, то с какой радости на преступников валятся еще и всякие волшебные умения? Что вообще в этом мире делает магия? Почему все повально не начинают убивать ради зверушки и магии? Боятся Отлива (про который, кстати, также преступно мало сказано) или боятся стигматизации, существующей в обществе? Никаких объяснений, зато айфон пару раз упомянули.

Нет вообще никакой внятной картинки того, что происходит вокруг. И хотя Лорен пытается описать мир через разного рода аннотации фильмов, научные статьи и спамные письма, считая это, по-видимому, крайне оригинальным ходом, четкости все это не добавляет. Мир как плыл, так и плывет. Главная героиня барахтается во всем этом безобразии, пытаясь выдавать остроумные пассажи по любому поводу. Получается так себе, но у нее есть милый ленивец и я ей все прощаю. Помимо ленивца у нее есть задатки влипать во всякие неприятности, но это ей просто жизненно необходимо, ведь она периодически выступает основным двигателем сюжета.

Всегда вдвойне обидно, когда человеку в голову приходит крутая идея, но он абсолютно не способен ее реализовать. И вообще грустно, что животные оказываются тут скорее каким-то аксессуаром, мне хотелось, чтобы бы им уделили больше внимания. Пожалуй, я бы с удовольствием посмотрела экранизацию...

Что в этой книге хорошо:
- идея выдавать всем преступникам по зверушке, притом полученное животное никак не соотносится ни с характером человека, ни с его проступком.
- саркастичная героиня, жаль только, что ее сарказм скорее подходит девочке пубертатного возраста.
- ленивец и крокодил, мангуст тоже ничего, но ленивец все равно мой любимчик.
- оригинальная обложка бесподобна.

Что в этой книге плохо:
- место действия, а вернее его отсутствие, по идее это должна быть Африка, но Бьюкес оказалась неспособна создать у читателя хоть какое-то представление о том, где все присходит.
- персонажи, а вернее логика их поступков. Ближе к финалу все вообще смешалось в такую кашу, что я почти перестала понимать происходящее.
- наш вариант обложки, но это вино не автора, а убогих издателей.
- навязчивый секс, впихивающийся в каждую главу.
- мало зверушек, много глупого детективного сюжета.

Ассоциации со "Зверополисом" :)

об этом я не подумала)))

Спонтанно возникли в моей голове :D

Наша обложка лучше.

Правда? Мне наша как-то меньше приглянулась.