Oblachnost

29 июня 2017 г. 20:54

5 Прозрачные витражи

Аудиокнига

Третья книга в серии "Диптаун"
Небольшая повесть, в общем-то почти не связанная сюжетом с предыдущими книгами серии. Так небольшая зарисовка из будущего виртуальности. Главный герой предыдущих книг Леонид упоминается лишь мельком, правда в положительном смысле: самый крутой дайвер, который способен творить чудеса и работает с глубиной, но не в глубине. Кстати, он дает главным участникам повести совет не вмешиваться в происходящее, глубина сама разберется.
Молодая женщина Карина отправляется с инспекцией в виртуальную тюрьму. Это определенно тюрьма нового поколения. Тела заключенных пребывают в капсулах полного погружения, а разум безвылазно находится в виртуальности. Несколько убийц (один невольный) и хакер Антон Стеков, уже известный нам Падла из Фальшивых зеркал. В общем-то в начале все выглядит нормально, у каждого заключенного есть своя "зона катарсиса", в которой они вроде бы перевоспитываются. Но почти сразу же после инспекции, один из жучков, посаженных Кариной, срабатывает, а это значит, что кто-то из заключенных выбрался наружу. Карина кидается за ним в погоню, и в процессе знакомится с Чингизом. Оказывается хакер с дайвером спровоцировали эту встречу, чтобы просить ее о помощи. Оказывается виртуальная тюрьма создана лишь как эксперимент по созданию дайверов.
Повесть была написана интерактивным способом, вроде сериала, раз в неделю выходила новая глава. И в процессе написания читатели активно комментировали происходящее в сюжете. Возможно поэтому у повести два финала. Один романтичный и второй очень странный. Читала до этого повесть несколько лет назад и мне однозначно больше понравился романтичный финал. Сейчас могу сказать, что мне понравились оба, и странный пожалуй куда интересней.

Озвучка хорошая. Читала Ирина Ерисанова, что более чем уместно, учитывая, что главная героиня книги - женщина, и действие ведется от первого лица.