VikaKodak

29 июня 2017 г. 18:00

Признаться, мне сложно говорить об этой книге объективно, потому что вся она, от логотипа с упитанным задумчивым толстячком на обложке до надписи «Альфред Хичкок и три сыщика», родом из моего детства. Пусть я читала только о некоторых расследованиях юных сыщиков, но эта славная троица – Юпитер Джонс, Питер Креншоу и Боб Андрюс – определенно запомнилась мне. Само собой, я уже бывала в их потрясающей штаб-квартире, в которую можно проникнуть не иначе как с помощью потайных ходов (мечта любого подростка!). А если хорошо поискать, я уверена: среди моих старых дневников и тетрадок обязательно найдется потрепанная визитная карточка с тремя вопросительными знаками, символизирующими готовность найти ответ на любую загадку и любой вопрос.

Стоит отдать должное «Тайне замка ужасов», несмотря на то, что книга вышла в серии «Детский детектив», она совсем не так примитивна, проста и предсказуема, как этого можно было бы ожидать. Скорее, ее можно рассматривать как некий промежуточный этап между популярными сейчас наивными детскими детективами, где в качестве основных действующих лиц фигурируют птички, кошечки и собачки и книгами, ориентированными уже на зрелого читателя, которого не испугаешь жутковатыми подробностями. Впрочем, и здесь есть моменты, способные пощекотать читательские нервы. Книга очень динамична, злодеи наступают нашим героям на пятки, а иной раз подставляют вполне удачные подножки. И все же нашей троице не занимать ума, сообразительности… и неожиданных, а порой и очень экцентричных знакомых, которые всякий раз помогают сыщикам с блеском выпутаться из всех передряг и в очередной раз удивить мир блестящим решением очередной головоломки.

Из трех произведений, собранных в книге, мне больше все понравилась «Тайна старого замка». У любопытной загадки оказалось неожиданное, но вполне правдоподобное решение. «Тайна мертвеца» и «Тайна кричащего будильника» понравились чуть меньше. Эти детективные повести стоит читать в оригинале, чтобы оценить игру слов, которую предлагает нам автор. К сожалению, в переводе и завещание Динго, и записки Алберта Клока не оставляют возможностей для самостоятельной расшифровки написанного.

Но, в целом, «Тайна кричащего замка» производит очень хорошее впечатление. Как раз то, что нужно, чтобы влюбить юного читателя в потрясающий и нежно мною любимый детективный жанр.

я тоже читала, раньше их ещё в жутко-некрасивых обложках выпускали, надеюсь скоро переиздадут как Ненси Дрю, там сейчас очень крутые обложки