annetballet

ЛюбительЛайвлиба

28 июня 2017 г. 12:51

Сад длиной в два часа, в котором первый час пели птицы, а второй падал вечер

Почему мне понравилось это. Не могу объяснить. Четырехлетний сын на необъяснимое «Почему?» отвечает посмодернистским «Почемушто!» Сейчас это объяснение как нельзя лучше подходит. Вся книга состоит из бессвязных фраз и нелепых диалогов героев «В сердце не существует пространства, в душе не существует времени…» и т.п. от которых приходишь в экстаз либо борешься с подступающей тошнотой. Эта книга наполнена ирреальности, которой совершенно чужды любые методы измерения. Рационализация сюжета безнадежна. Хотя каждую часть можно как палитру разложить на составляющие элементы характеров героев, мне кажется это неполезное занятие. Все равно части романа, как феромоны, гармонируют или не гармонируют с читателем только в зависимости от его собственных феромонов.

Герой и героиня берутся из недр ящика, который приобретает рассказчик на первых же страницах. В трех этажах и потаенных отделения этого канцелярского предмета находятся обрывки одной истории, где герой и героиня очень странные создания. Она остро распознает запахи наяву и даже во сне. Обоняние и вкусовые ощущения. Это одна из составляющих книги. Известные всем способы восприятия действительности. И правда покуда мы привыкли читать и, опираясь на безграничное воображение, «видеть» пейзажи и портреты в романах, то почему бы не ощутить как воняют сны героини. Главный герой, наверное, должен был быть философом этой истории. Тимофей демонстрирует свой особый способ восприятия реальности, создается впечатление, что он посвящен в какие-то мистические знания, в иную психодуховную реальность.

Механический мир и его арифметика противопоставляются неизмеримым духовным материям. Например что из себя представляет конец света - время отделится от пространства или пространство освободится от времени. Приводит в восторг скрещивание реальностей. Как например «вечность – горючее души» или совсем уж нереальный сад длинною в два часа, где "первый час цвели фруктовые деревья, а второй из-за спин ветров мело снегом" Но, осторожно! Обильный ассортимент странностей в «ЯДПП» может оказать отрицательное воздействие.

Хоть автором не используются для сюжета обыденные частности, мне кажется, ему удалось сделать так чтобы сложные вещи казались простыми. В этом тексте не нужно мериться умом и рассуждать о смысле и философии. Тут нечего понимать - либо весь этот сумбур нравится, либо нет.

***
Читано за компанию с Таней Tarakosha
***
Прочитано в рамках игры ЧЕТЫРЕ СЕЗОНА. Лето 2017. Дверь в лето
и в рамках "Виртуального клуба литературы разных стран". Июнь 2017 (неформат - СЕРБИЯ)

и тогда произойдет отторжение ?)
Согласна полностью, что здесь не нужно

мериться умом и рассуждать о смысле и философии.

иначе пропадет все очарование истории)

Да, отторжение) но мне удалось быстро справиться. Разок, на том месте, где кулинарные сны..