Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

28 июня 2017 г. 09:47

4 Поиски шведа с бородой и усами

Прочитав первый детектив из серии о Мартине Беке, я была совершенно готова к тому, что и в этом, втором романе повествование будет развиваться неторопливо и размеренно, и именно поэтому эпизод с нападением на героя в Будепеште показался мне вставным зубом, причем совершенно лишним. Впрочем, в остальном всё снова развивается неспешно, хотя и в совершенно другом ключе, хотя бы потому, что мы сразу знаем имя того шведа, который исчезает на первых страницах. Не очень я поняла, почему героя нужно было выдергивать из отпуска - ведь пропал обычный журналист, а не какая-нибудь знаменитость или большая шишка, а в полиции Стокгольма трудится немало других полицейских, уже отгулявших свои отпуска, но оставим этот излишний драматизм на совести авторов, которые явно пытаются обосновать разлад в семье Мартина Бека, и наверняка (я не читала другие книги серии, если что) планируют развести его с женой.
В общем, Мартина выдернули из отпуска, и отправили в командировку в Будапешт. Честно говоря, даже с учетом "железного занавеса" я не очень поняла, почему это так огорчило героя. Понятно, что этот факт вносит дисбаланс в его отношения с женой, но в целом поездку в Будапешт вряд ли можно считать такой уж катастрофой. Потому что город невероятно красив, и лично я бы не отказалась от такого завершения трудового года. Даже зная, что мне придется там поработать. Но кто их там разберет, этих шведских полицейских шестидесятых годов ХХ века? Возможно, ему действительно не дадут отгулять отпуск полностью, несмотря на хваленый шведский социализм.
Впрочем, чем глубже Мартин Бек погружается в историю пропавшего журналиста Альфа Матссона, тем менее приятным оказывается это дело. Потому что Аффи, как зовут его коллеги, вовсе не приятный малый. Это пьяница, грубиян и бузотер, к тому же крепко замешанный в темные делишки. И чем дальше развивается сюжет, тем меньше нам хочется его найти. Впрочем, настоящий профессионал Мартин все же выясняет то, что с ним случилось, почему это произошло, и по чьей вине этот малосимпатичный швед "испарился".
И вот здесь, на мой взгляд, присутствует главное достоинство этого детектива. Потому что всё обнаруживается совершенно рутинно и обыденно.

спойлер
Потому что нужно быть внимательным к деталям, и обращать внимание на одежду. А еще в самом начале истории нам напомнили, как много шведов в то время носили усы и бороду.

И именно этим история перестает быть абсолютно литературной, а становится удивительно реальной и обыкновенной.
Пожалуй, именно это я и могу назвать главным достоинством детективов Пера Валё и Май Шеваль. Они не выдумывают что-то невероятное, не сочиняют немыслимые погони, потрясающие совпадения или удивительные загадки. Их детектив позволяет погрузиться в обычную жизнь шведов второй половины ХХ века, в рутину полицейских расследований, где зацепкой для разгадки станут простые, бытовые детали. А еще, повседневная деятельность полиции не вызывает здесь такого раздражения, как во многих детективах, героями которых становятся сыщики-любители или отдельные "гении сыска", которые упрямо забывают проверить самые простые версии, чтобы потом "с блеском" продемонстрировать то, что казалось очевидным внимательному читателю с первых страниц. В общем, это не блестяще, но очень добротно. Для разгрузки подходит идеально.
А попутно - в очередной раз поднимает непростой моральный вопрос о том, насколько правильно тратить служебное время полиции и деньги налогоплательщиков на расследование преступлений, совершенных в отношении преступников. И все вроде бы умом понимают, что правильно. А сердцем?

Книга прочитана в рамках Восьмого тура командной игры Персона грата для обсуждения автора, выбранного командой МАНьЮчКи. Девчонки мои, Masha_Uralskaya , AzbukaMorze , nad1204 , kseniyki , спасибо вам за любопытный выбор, и за то, что мы уже три года вместе. :) И что бы я без вас делала?

три? уже???!!! как вчера!!!)))

И что бы я без вас делала?

то же, что и с нами - книжки бы читала ;Р

уже даже три с половиной, почти четыре
мы собрались в ноябре 2013-го

Не факт, что без вас я читала бы столь же много. :)

ну, если не путаю, в ноябре это вы собрались, чтобы отважно камикадзить в ДП)а я, как истинный тормоз, позжее к вам подтянулась)))

Не факт, что без вас я читала бы столь же много. :)

у тебя работа - книжки читать ;Р что с нами, что без нас)

вот и читала бы свои книжки по работе
а рецензии бы даже близко писать не начала

можно подумать, что до сборища ты рецензии не писала ;Р

в общем-то, писала...
но мало, и нерегулярно

экий мы мощный стимулирующий мотиватор)))

Так очевидно же! Чего бы я просто так стала писать рецензию на детектив, к примеру? :)))
Ты, кстати, приехала бы, что ли, в Питер? А то обещаешь, обещаешь...

Да уж, я бы без вас тоже вряд ли бы не то, что рецензию на детектив, а в принципе многого бы не прочитала)))

я ж тебе говорила, что как только - сразу свистну)))
А то и правда, обещалка какая-то, некрасиво и стыдно.

у меня сейчас есть, куда тебя поселить
и рядом, и отдельно :)

эх, а я вот сейчас как раз не могу. У меня гости должны приехать :(

я 16-го уезжаю
вдруг до этого соберешься, приезжай

спасибо, мой хороший, но очень вряд ли. После отъезда гостей, если все будет тип-топ, мы будем в поездку собираться, мотаться по магазам, чтоб им пусто было :(

Ты права, он потом развёлся)
А ведь могли и не собраться, скажи?)

Могли, Ань... Всё - такие случайности! :)