27 июня 2017 г. 19:48

4 Калейдоскоп пороков и добродетелей

В каждом из нас таится и добро, и зло, и свет, и тьма, красота и боль, выбор и сожаления, жестокость и готовность к самопожертвованию. Каждый из нас - всего лишь игра света и тени, всего лишь обрывок иллюзий, пытающийся стать чем-то устойчивым, чем-то реальным

Мне столько хотелось написать о книге, но вот - привела цитату, и добавить ничего не могу. Это последние строки и они настолько верны, настолько правильны... Но понять их до конца можно лишь, прочитав книгу. Начала читать лишь потому, что был любимый набор - Англия, старая школа, вдруг да и привидения найдутся? Все, конечно, нашлось, но это как раз тот случай, когда дело в деталях, из которых складывается весь узор. Огромное спасибо автору, которая так умело смогла сплести кружево из девичьих грез, мечтаний, страхов и горестей, фантазий и многого другого. Персонажи получились действительно живыми - не шаблонными, разносторонними, я таких давно не встречала. Я переживала за них, я злилась на них, я радовалась вместе с ними и печалилась.
Очень хорошо передана атмосфера школы. Обычно ее показывают как эдакий набор идеально подогнанных к друг другу персонажей, а это далеко не так. Эти девушки и их преподаватели и прислуга - каждый из них отдельная личность, лишь силой судьбы оказавшаяся в школе Спенс. По чистой случайности они оказываются рядом и им приходится как-то вписываться, вливаться - они вынуждены жить вместе, они не выбирали этого, но и выбора у них нет. И они живут - ругаются и мирятся, сближаются и расстаются, узнают друг друга, терпят и прощают.
Пожалуй, такое разнообразие тщательно прописанных характеров - главное достоинство книги, но далеко не единственное. Интересный сюжет, хороший слог - но это не отличает ее от других хороших книг. Таких персонажей нет нигде.