26 июня 2017 г. 21:59

3.5 Бальзам на душу

Как я горюю оттого что в Российской Империи не ценили и притесняли украинских и в том числе малороссийских авторов. Горюю, что Гоголь считал, что писать надо по-русски, и Шевченко выдержал немало испытаний перед публикацией его книг в России, и это несмотря на его знаменитых покровителей. Только подумайте, сколько таких менее пробивных, но не менее талантливых людей не смогли опубликоваться и их слава не дошла до наших времен.
Как тяжело и сейчас найти нормальный перевод украинских книг на русский.

Стихи (или правильнее сказать песни?) Шевченко очень легкие, атмосферные, народные, вечные. Как чувствуется в его стихах грусть по Родине, как тяжело ему живется без его родных корней, культуры. Мне кажется, что истории в его стихах чем-то напоминают простые истории в Вечерах на хуторе Гоголя, своим стилем, языком, простотой и мудростью.

Рада, что познакомилась с творчеством народного поэта.

Ветка комментариев

Ничего он не вынужден был) Это был его осознанный выбор писать на русском языке. Вот собственно собственные слова Гоголя:

"- Нам надо писать по-русски: надо стремиться к поддержке и упрочению одного, владычного языка для всех родных нам племен. Доминантой для русских, чехов, украинцев и сербов должна быть единая святыня — язык Пушкина, какою является Евангелие для всех христиан."

Спасибо Вам за эту цитату! Теперь буду знать.
Это, конечно, мило, как Гоголь все-таки боготворил Пушкина, хоть они были и современниками.

А потом Гоголь написал письмо, где признался , почему он не признал Шевченка, почему не ответил на его письмо. Он сказал, что завидовал, что Шевченко смог взять свой язык и сделать из него драгоценные камни и давать всем ,хто хотел брать, а его самого хватило только на " Вечера..." и " Тараса Бульбу "

По справедливости - Гоголь написал не только эти 2 произведения)
Но то что он мог завидовать Шевченко и его твёрдой позиции по поводу того, чтобы писать на родном украинском языке, а не прогибаться под русских колонизаторов, хотя это приносит большую литературную славу и материальную выгоду, вполне могу поверить. Позицию Гоголя не восхваляю, но уж такой он был - "двойственный" писатель.