26 июня 2017 г. 11:42

Когда начинаешь ворошить старое, того и гляди, накличешь новую беду.

Знакомство с литературной серией об американском детективе Лью Арчере я начала аж с пятнадцатой книги серии, но это знакомство оказалось для меня удачным и приятным, так что захотелось почитать и другие произведения Росса Макдональда.
Книга "Последний взгляд" ( или в ином переводе "Прощальный взгляд" ) начинается с того, что Лью Арчера нанимают для расследования одного, на первый взгляд, не слишком занимательного дела - поиски украденной шкатулки с письмами. И как-то сначала всё не слишком интригующе: шкатулка хоть и ценная, но скорее своей фамильной ценностью, нежели материальной, да и письма, находившиеся в ней, - это письма сына к своей матери с полей войны. Однако, взявшись за расследование этого дела, Лью Арчер постоянно натыкается на нити огромного клубка семейных тайн длиной почти аж в четверть века, с убийствами в настоящем и прошлом.
В общем, детективный сюжет оказался довольно-таки интересно и лихо закрученным. Книга читалась легко и с удовольствием, хоть ближе к финалу и не так трудно вычислить все секреты. Но особый шарм произведению придает ретро-нота ( события происходят в 40-е-60-е-70-е годы ), главный герой напоминает типичного мужчину из фильмов тех лет - харизматичного любимца женщин, элегантного, в костюме ( мне он почему-то представлялся ещё и с набриолиненными волосами, хотя упоминания об этом в книге нет :)). Интересное произведение, которое, пожалуй, можно отнести к классике детективного жанра. Мне даже показалось странным, что у этой книги, да и у других книг серии так мало читателей. Лично я продолжу знакомство с книгами автора.

В экранизации фамилию главного героя изменили с Арчер на Харпер.
картинка tashacraigg

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"