Po_li_na

24 июня 2017 г. 22:32

Книгу «Отрочество архитектора Найденова», написанную Борисом Ряховским, я купила для того, чтобы «укомплектовать» самокатовскую серию «Вот как это было». Ничего ни о книге, ни об авторе мне известно не было. Но так остальные книги серии оказались очень «по мне», то я надеялась на интересное чтение. Так и произошло.

Сразу скажу, что если бывают детские книги, интересные взрослым, то книгу Ряховского я бы все-таки отнесла ко взрослым произведениям, которые можно рекомендовать подросткам: очень уж серьезная эта повесть и жесткая. Главный герой — Иван Найденов по кличке «Седой» - голубятник-любитель. Однажды он, рискуя жизнью, поймал случайно прилетевшую откуда-то бесхозную белую голубку. Но слишком много желающих иметь эту птицу и нажиться с ее продажи! Действие повести происходит в начале 1950-х годов в далеком Актюбинске, где живут многие переселенцы, сосланные с различных уголков Украины, России и Казахстана. Здесь царят совсем не детские законы, процветает воровство, подхалимаж, вот в таких декорациях и взрослеет Ваня Найденов. Он тоже вынужден стать и грубым, и жестоким, чтобы отстоять свою правду, чтобы повзрослеть и закалиться в горниле окружающей действительности.

Ряховский пишет очень плотно, читатель находится в напряжении от начала до конца. Потрясающие картины быта, пейзажные зарисовки — настоящее свидетельство истории, ведь Ряховский тоже жил в этих краях и наделил героя многими своими чертами. Также его многолетней страстью были голуби, и в повести он подробно описывает жизнь, законы и заавы голубятников.

Почти половину книги занимают дополнительные материалы (как всегда у Берштейна, за что не устану его благодарить!). Здесь и очерк о жизни и творчестве Ряховского (к слову, ученика Льва Кассиля!), и большой очерк о голубятничестве 1950-х годов, и множество фотографий.
Книга задала много серьезных вопросов, и думаю, буду еще долго обращаться к ней мысленно. Как всегда хочу отметить оформление Елены Ремизовой: понимаю, что они не однозначны по восприятию, но для меня они атмосферны и даже поэтичны. Вообще это одна из любимых моих серий, как раз потому, что это литература для всех возрастов, плюс литература интеллекстуальная. Рекомендую читать подросткам лет с 14-ти. По повести снят фильм «Чужая белая и рябой» (реж. Сергей Соловьев).