SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

23 июня 2017 г. 22:12

3.5 Командный игрок - он и в Будапеште командный игрок...

Мартин Бек, сьездив в неофициальную командировку в социалистическую Венгрию, открылся для меня совсем с другой стороны. В поездке он оказался не сколько полицейским-засланцем во "враждебном лагере" , а гурманом и расслабленным "отпускником". Оказывается , для того чтобы чувствовать себя здоровым необходимо просто хорошо питаться и высыпаться на скрипучей кровати красного дерева. И ещё один личный совет - смените климат, Мартин , дождь родины вам совсем не на пользу.

Итак, примерное меню, которое позволит избежать гастрита, изжоги и тяжести в желудке...

Он съел уху, красную, очень наперченную, в самом деле чудесную.
Потом съел телячью отбивную с острым перечным соусом и картофелем и выпил чешского пива.
Выпив очень крепкий кофе и еще палинки, он почувствовал себя очень сонным и направился прямиком к себе в номер.

это раз!

За ужином Мартин Бек ел окуня из озера Балатон с шампиньонами и запивал белым вином. Оркестр играл мелодии Листа, Штрауса и другие изысканные вещи.

это два!
Майор Слука - отличный профессионал, умен, сообразителен, появляется в нужное время в нужном месте... но тоже " отьявленный" гурман ) , вопросы правильного питания и отдыха много значат для него.

Я, например, съел за завтраком четыре куска шпика и два яйца. А за обедом — уху и жареного карпа. И на десерт — яблочный штрудель....А вечером я съем телячью отбивную с паприкой и рисом. Это тоже пойдет мне на пользу.

И это так сказать все о фоне, на котором происходит дело о "испарившемся" Альфе Матссоне - не очень привлекательном журналисте, выпивохе, хвастуне и скандалисте. Тот самый случай, когда ваши симпатии не на стороне жертвы.

Расследование, которое поручено неофициально Беку , традиционно неторопливо, можно сказать флегматично. Трудно сказать в чем профессионализм Бека : он не умеет драться, старается не применять служебное оружие. Зато он отлично умеет организовать работу команды, обладает интуицией и опытом. В его команде всегда есть люди с проф.способностями гораздо выше , чем у самого Бека :
- Меландер , обладающий феноменальной памятью, неразборчивым почерком и удивительной способностью оказываться в туалете, когда его ищет начальство. Спит 10 часов в сутки;
- Колльберг , лучший напарник и , безусловно, творческая личность, любитель поесть;
- Ренн , внимательно относящийся к любой мелочи, начинает разговор с "ну" или "угу", женат на лапландке;
- Ларссон решительный и физически сильный. Терпеть не может алкоголь.

Каждый из них хороший полицейский... но только Мартин Бек может правильно организовать и направить работу отдела.
Начисто лишенный чёрт супермена, он все же очень яркая " по-шведски" личность. Расследования Мартина Бека - это детективные истории для "особого" читателя, которому необходим сюжет, привлекательный для головы и души.

Персона Грата в составе команды "КЛУЭДО на выезде", читаем вместе с Олей Penelopa2 , Таней tatianadik , Юлей Uchilka , Наташей thali

Замечательно, Вика!
Аж захотелось пойти посмотреть, не завалялась ли в холодильнике пара жареных карпов с озера Балатон и яблочный штрудель... И это в десять вечера...

Спасибо;))
Согласись , в книге очень мало расследования, но читалось мне удивительно хорошо;)
Понимаю тебя) вчера тоже мечтала о еде!

вот-вот, меня чтение этого детектива тоже вогнало в отпускное настроение и наделило жутким аппетитом к венгерским колбаскам с паприкой :)

Присваиваемое #тэг# Кулинарный детектив?)

У меня еще Будапешт перед глазами стоял, и была там давно, но представляла все живо...

Очень удачная книга оказалась для меня ;)
Вид из окна гостиницы как написан !!

По твоей оценке не скажешь, что книга удачная. Или ты что-то почерпнул для себя из области кулинарии ?)

Оль, а каково мне в полдвенадцатого ночи?(
Вика, это не гуманно!)

Простите меня, девочки;)) тема "жратвы" так всколыхнула моё подсознание, что я не подумала о вреде, который наношу вашим фигурками(((;)))

ась?) *высунув голову из глубин холодильника*

Да уж, не поскупилась на цитаты о вкуснятине :))) Причём, я дважды перечитала: первый, когда отзыв увидела, прочла и молча оценила, и теперь, когда добралась пару слов оставить :)) Вик, а что такое палинки?

Нет, ну а что ещё нужно, а? ;)

Тот самый случай, когда ваши симпатии не на стороне жертвы.

У меня с "Террористами" та же история. А горе-убийцу жалко до слёз.

Ну не зря же говорят, сон -лучшее лекарство ;) Интересный персонаж :)

Мы на эту команду с Беком во главе "подсели" все;)) хорошо 10 книг!

Буду наблюдать :)

Уже почти закончили(((

Судя по всему, кулинарные изыски затмили собственно детектив?))

Ты права ;) детектива там страниц 10))) но мне сама серия нравится!

Не пробовала)

Мы в клубе начинали читать, а потом взяли в Персоне.
Очень "на любителя"))
Я три прочла пока.

А я в Персоне индивидуально участвую, так что взяла того, кого самой хотелось))
Оно и видно)) я пока "мимо")

Рисковая))) мы целой"бандой"!
Думаю, что не пока, а "совсем мимо";))

Почему рисковая? Наоборот, никакого риска)) автора выбрала сама, и в себе-то могла быть уверена, что прочитаю)
Скорее всего)) кулинарные описания меня обычно не прельщают. За редким исключением)

;)) у нас все проверенные товарищи)
А кулинария только в этой книге.

Ну вы молодцы)
Ну мало ли, а вдруг))

Точно;) мы такие!

Вкусный детективчик получился)))

Ага)) все дружно полезли в холодильник;)) Очень опасный детектив для фигуры!

ахах))))я полезла за йогуртом)))

С нами было гораздо хуже;))) ты вот легко отделалась!

сейчас за мороженком пойду большим)))
духотища,есть вообще не хочется)))

А у нас после дождичка все никак не испарится((

погода вообще распоясалась))