Sopromat

23 июня 2017 г. 21:42

Два слова в названии, предполагающие сравнение. Но, прежде чем попытаюсь это сделать, добавлю еще одно наречие- "давно". Давно с таким интересом не следил за любовной (нет!) - интимной линией. Честное слово, издергался: получится ли такой многоходовый план?
И какие же мы самоуверенные и самовлюбленные. Выбираем себе женщин с "большими глазами", но ждем, что на наш крючковатый нос не посмотрят, а будут в восторге от начитанности, умения красиво говорить.
Героев не много, но они все интересны.
И не потому, что некоторые- известные исторические личности, а потому что талант Моэма придал им жизненности и живости не только "тогда", но и теперь.
Имола и сейчас маленький городок.Но в нем сохранилась цитадель, взятая армией Цезаре Борджиа. Не удивительно, что Цезаре прожил так мало. При таких врагах, хитросплетениях и кознях. Теперь ему было бы не легче.
Попытался во время чтения сопоставить . Таблицу начертить. Но вОвремя спохватился.
Чтобы определить, насколько нынешняя власть лучше, достаточно вспомнить главную мысль Макиавелли о том, что в основе " политического поведения всегда лежат выгода и сила, а мораль пренебрегагется".
И назовите видного политического деятеля, у которого "лукавство змея сочеталось бы с невинностью голубки"!