23 июня 2017 г. 11:48

«Про нас с тобой будут рассказывать саги ещё через тысячу лет после того, как мы умрем…»
Не в первый раз слышу и читаю про Харальда и Дворецкая представила весьма интересную интерпретацию его жизни. Эта книга, как и все мною прочитанные книги этого автора, имеет интересный сюжет и с исторической точки зрения, ведь автор в предисловии говорит о том, что не все строки - это её фантазия, но имеются и реальные факты, почерпнутые из истории. Лично мне во время чтения интересно так на минуту задуматься: а вот это было ли на самом деле или нет.
Все герои здесь мне понравились. В начале книги что-то внутри меня хотело, чтобы Елисава осталась в конечном итоге с Эйнаром, но тут уж читатель не может влиять на уже написанное. Здесь можно встретить и частичку магической стороны жизни славян, что так явно не описывалось в сюжете других книг. Книга хороша, да, но для меня как-то всё слишком предсказуемо, ну прочитала я её и прочитала - без пыла и жара, можно сказать.
Тому, кто захочет узнать что же за сокровище нашёл Харальд, как складывалась судьба будущей королевы Норвегии в девичестве, проследить за её непростым выбором, когда с одной стороны - зов сердца, а с другой - как всем остальным кажется, единственный правильный выбор и ещё многое другое - тому я и рекомендую эту хорошую книгу)