23 июня 2017 г. 10:30

Мне всегда нравилось, когда повествование идет от недалекого человека, который сам не понимает, что происходит, такого себе доктора Ватсона, описывающего приключения Шерлока Холмса. Если бы слово дали самому ШХ, его истории не имели бы никакого успеха. Так и здесь. Вайзера Давидека описывает его любопытный одноклассник, который наблюдает за ним со стороны и все секреты Давидека скрыты от него. Фигура Давидека взлетает до небес. Мальчик и в прям необычный. Он увлекается пиротехникой, проводит опыты со взрывами, он дружит с девочкой, но вместо того, чтобы, по мнению однокашников, играть с ней "в доктора", как это делали бы они на его месте, он посвящает ее в свои таинственные замыслы, берет верной подругой в свои эксперименты. В своем воображении мальчишки наделяют загадочного Давидека чуть ли не магической силой. Им кажется, что он может левитировать и разговаривать с животными. А Давидек и его подружка только добавляют таинственности своему ореолу. Как бы не были недогадливы мальчишки, взрослые еще более недогадливы и тупы. Устроив отвратительный допрос на пол книги, кроме еще большего вранья и путаницы, они ничего не получают, и Давидек, который то ли жив, то ли мертв, стал просто легендарным. Эпизод с Давидеком, которого главному герою так и не удалось разгадать, что мучит его уже двадцать лет, и посвящена эта книга. Даже на могиле их общего друга он не может ни о чем больше думать. Отличная история!

Собери их всех.