nad1204

22 июня 2017 г. 18:29

Очень любила подобные книги в детстве.
Маша и Серёжа Комаровы близнецы, брат старше сестры на целых двадцать минут и поэтому он считает себя умнее и всячески опекает девочку. (Кстати, очень часто, узнав, что дети близняшки люди удивляются: "Близнецы?! И оба живы?!" Неужели в 60-70-е годы прошлого века жизнеспособность таких детей была под большой угрозой?)
Повесть состоит из небольших рассказиков про школу, семью, друзей. Затрагивается множество нравственных проблем, но всё очень тактично, корректно, без излишнего морализаторства.
Дети, кстати, тут очень живые. Не боятся спорить со взрослыми и даже высказывают свою точку зрения при учителях. Для советских книг это не очень типично.

Я не врач, но у одного моего приятеля-одноклассника была парочка братьев-близнецов. В какой-то момент брат остался один. Лет в 10 где-то. Не знаю, почему, но это распространенное мнение... :(

У меня были одноклассники-близнецы. И в параллели было две пары. В соседнем подъезде вообще тройняшки жили — для того времени просто чудо: ЭКО ведь не было, натуральные детки.
Родная сестра бабушки из двойни, но вот там один младенец умер при родах.
А по папиной линии родственников просто какое-то нереальное количество близнецовых пар. И все живы (ну, или умерли уже во взрослом возрасте).

Одна из любимых книг детства. Только обложка была другая.

У меня есть двоюродные два брата и сестра - тройняшки. Так вот когда сестра была беременна первым ребенком, на первом узи опасливо спросила: "Он там один?", а врач: "А вы сколько ожидали?" Ну сестра и сказала, что она сама из тройни, так врач очень удивилась: "И что, все выжили?" И родились они в 77 году, так что может и была тогда какая-то проблема, раз врачи до сих пор удивляются

Наверное, так и было. Всё-таки без УЗИ тогда обходились, не всегда могли опознать многоплодную беременность, вот и были осложнения при родах.