22 июня 2017 г. 17:52

3 Ха и так далее.

Первое. Было очень сложно читать из-за того, что ничего веселого в этой книге нет. Еще сложнее, когда в жизни происходит аналогичная ситуация. Особенно когда понимаешь героя полностью. Это не значит, что я такая же беспробудная пьяница (но с немногочисленными перерывами), страдающая стигматами, возрастом перевалившая за шестьдесят. Нет. Но эти явления наяву, когда ты постепенно сходишь с ума и пытаешься как-нибудь остановить этот мир, потому что все очень тяжело – все это настолько мне знакомо и близко, что хочется кричать. Автору так хорошо удалось передать все это, что у меня просто нет слов.

Второе. Слишком много спиртного. Я не выношу алкоголь и людей, употребляющих его чрезмерно. Это отвращение постоянно преследовало меня. Я пару дней даже не открывала книгу просто потому, что оно было слишком велико. Я читала через силу, а это вовсе не самое привлекательное занятие. (Чувство омерзения к чернилам на бумаге, дожили.)

Уилф и Рик – как мышь и змея (решайте для себя сами, кто есть кто). Причем в этой ситуации жертва берет узды правления в свои руки и не дает жить своему «убийце». Странно, непонятно, запутанно, но не менее интересно. Ха и так далее.

Я читала у Уильяма Голдинга только «Повелителя мух», и «Бумажные человечки» полная этому произведению противоположность. Не ждите от этой книги ничего. Она сама расскажет все, что нужно. Но читать нужно ее в зрелом возрасте, а не в полторы-недели-до-семнадцатилетия лет. Вот такую ошибку уж точно не совершайте.

Ха и так далее.

Книга прочитана, и рецензия написана в рамках игры "Дайте две!"